В выходные он обычно забирал детей без ночёвки, они куда-то ходили, куда просили дети.
Ваш сын может определить порядок общения с детьми в этом же процессе.Да возможно Истец обеспокоилась, что дети не захотят вернутся у ней и она не будет получать алименты .Нужно что -бы с была проведена психолого =педагогическая экспертиза ,что бы понимать чего дети хотят.
можно предложить ей нотариальное соглашение об алиментах и согласовать порядок общения. Если через суд установят - это всем неудобно, но у отца абсолютно те же права, что и у матери, могут ночевать, жить месяц через месяц или совсем переехать. Попробуйте договориться используя размер алиментов как рычаг (работает в обе стороны).
А может быть, что услышав 9 летнего ребёнка, оставят его с отцом, А дочку с матерью?
Эльвира, при указанных обстоятельствах, подготовьте в суд возражение по иску бывшей супруги (ст. 149 ГПК РФ), а также в судебном порядке устанавливайте порядок общения детей с отцом. "Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011). Рассмотрение судами дел об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
Согласно статье 57 Семейного кодекса РФ с10 лет ребенок вправе решать с кем ему жить при разводе родителей.
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Без психолого-педагогической экспертизы мнение ребенка 9 лет учитываться не будет. Всего доброго
Дети и так и так проживают с матерью. Смысл ей устанавливать место жительства нет. Если только юридически закрепить за собой такое право. Цель, чтобы вынудить установить право общения с детьми.
Находите компромиссы. При определении места жительства детей в суде, в 99% случаев детей оставляют жить с матерью. Алименты как рычаг воздействия не во всех случаях можно использовать. Все зависит от размера алиментов.
Если пойти на конфликт с матерью, то возможно с детьми вы видеться не будете и вовсе, так как есть масса способов не давать видеться с детьми.
данные обстоятельства суд разрешит учитывая в первую очередь пожелания детей и заключения органа опеки по условиям проживания. Если все так и дети более привязаны к отцу то думаю суд вы врятли проиграете.