LSN Messenger
Волгоград, 12.01.2025, 13:38

Снятие с регистрационного учёта и выселение

Вопрос №24391162 из г. Волгоград
опубликован 12.01.2025, 13:38
Добрый день. Подала иск в суд о прекращении правом пользования бывшего МЧ. Суд иск одобрил частично, снять с регистрационного разрешенил, в выселении отказано, т.к. бывший в доме не проживал, вещей нет, ничего выселять. В законную силу судебное решение вступило 10.01.24, в тот же день подала в мфц заявление о снятии с регистрации бывшего. Пока его не выписали и у меня нет на руках справки о снятии с регистрации, замки я не меняла. Бывший пишет, что планирует приехать в дом (ключи то у него есть) и проживать там до февраля. В доме я временно не проживаю, пока его не випишу, т.к. он в любой момент может заявиться по месту прописки и буянить. Считаю опасным находиться в доме, с его стороны постоянные угрозы, было даже рукоприкладство, а со стороны полиции бездействие, отписки и отказы. Подскажите, когда я получу бумагу от МВД о снятии с регистрации бывшего, а он будет находиться в моем доме, как мне его выгонять? Какая для него предусмотрена ответственность? О судебном решении он знает. На какую статью мне ссылаться? Могу ли я обвинить его в незаконном проникновении в жилище?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина, зачем себе усложняете жизнь? Не жил, нет его вещей в кв-ре? Поменяйте замки на входной двери.

Будет "ломится" - это хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ).

Вы хотите довести ситуацию до ст. 139 УК РФ? Годами бегать в полицию и суд? Смысл?

Есть же у вас родственники или знакомые крепкие мужчины, которые на словах объяснят, что "бывшему" здесь не место.

12.01.2025, 13:54

Пока он прописан, я не могла менять замки, он приезжал в гости, не мог зайти и вызывал на меня полицию за самоуправство. Он прописан, я препятствовую. На угрозы полиция бездействует, писала в прокуратуру, там дали ответ - пока ножом у горла не машет, угрозой не считается.

12.01.2025, 13:58

Теперь иная ситуация.

12.01.2025, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

да можете обратится в полицию...посторонний в доме..без законных оснований там находится

12.01.2025, 13:40

Статья 139 УК РФ. Нарушение неприкосновенности жилища.

В полицию подайте заявление уже , решение суда давно в силе , он там не имеет права находиться, замки давно пора сменить...

12.01.2025, 13:42

Вызываете полицию и выгоняете, можете написать заявление об угрозах в Вашу сторону. Удачи

12.01.2025, 13:52

Добрый день!

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

12.01.2025, 13:55

Если решение уже вступило в законную силу, то можете менять замки в квартиру (желательно). Без вашего согласия он туда входить не вправе. За проникновение в чужое жилое помещение без согласия собственника предусмотрена уголовная ответственность. Вызывать полицию вы вправе если он придет.

12.01.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

После вступления судебного решения в законную силу Вы вправе поменять дверные замки в квартире.

А также, если он проникнет в Вашу квартиру, то смело вызывайте полицию, поскольку бывший МЧ нарушает требования уголовного законодательства ства -ст. 139 УК РФ:

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.01.2025, 07:45