Снятие с регистрационного учёта и выселение

Добрый день. Подала иск в суд о прекращении правом пользования бывшего МЧ. Суд иск одобрил частично, снять с регистрационного разрешенил, в выселении отказано, т.к. бывший в доме не проживал, вещей нет, ничего выселять. В законную силу судебное решение вступило 10.01.24, в тот же день подала в мфц заявление о снятии с регистрации бывшего. Пока его не выписали и у меня нет на руках справки о снятии с регистрации, замки я не меняла. Бывший пишет, что планирует приехать в дом (ключи то у него есть) и проживать там до февраля. В доме я временно не проживаю, пока его не випишу, т.к. он в любой момент может заявиться по месту прописки и буянить. Считаю опасным находиться в доме, с его стороны постоянные угрозы, было даже рукоприкладство, а со стороны полиции бездействие, отписки и отказы. Подскажите, когда я получу бумагу от МВД о снятии с регистрации бывшего, а он будет находиться в моем доме, как мне его выгонять? Какая для него предусмотрена ответственность? О судебном решении он знает. На какую статью мне ссылаться? Могу ли я обвинить его в незаконном проникновении в жилище?
Лучший ответ

Кристина, зачем себе усложняете жизнь? Не жил, нет его вещей в кв-ре? Поменяйте замки на входной двери.

Будет "ломится" - это хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ).

Вы хотите довести ситуацию до ст. 139 УК РФ? Годами бегать в полицию и суд? Смысл?

Есть же у вас родственники или знакомые крепкие мужчины, которые на словах объяснят, что "бывшему" здесь не место.

Пока он прописан, я не могла менять замки, он приезжал в гости, не мог зайти и вызывал на меня полицию за самоуправство. Он прописан, я препятствовую. На угрозы полиция бездействует, писала в прокуратуру, там дали ответ - пока ножом у горла не машет, угрозой не считается.

Теперь иная ситуация.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

да можете обратится в полицию...посторонний в доме..без законных оснований там находится

Статья 139 УК РФ. Нарушение неприкосновенности жилища.

В полицию подайте заявление уже , решение суда давно в силе , он там не имеет права находиться, замки давно пора сменить...

Вызываете полицию и выгоняете, можете написать заявление об угрозах в Вашу сторону. Удачи

Добрый день!

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Если решение уже вступило в законную силу, то можете менять замки в квартиру (желательно). Без вашего согласия он туда входить не вправе. За проникновение в чужое жилое помещение без согласия собственника предусмотрена уголовная ответственность. Вызывать полицию вы вправе если он придет.