Наледь с крыши разбила балкон
Для разрешения данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к УК. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования
3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.
Также необходимо в тексте претензии юридически обосновать нарушение ваших прав и требования ссылками на конкретные пункты законов, нормативно-правовых актов и т.п.
Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Для начала сообщите в полицию о повреждении имущества и задокументируйте происшедшее. Затем - оценка ущерба и претензия в УК.
Выставляйте письменное требование в УК для фиксации факта, затем - суд, если не будет предложено вариантов с ремонтом (при этом надо учитывать, не выходит ли конструкция балкона за стандартные рамки, например, не увеличивался ли козырек и т.п.).
Лэйла, сфотографировать и обратиться с заявлением в УК, при отказе с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"
Утвержден
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 апреля 2013 г. N 290
МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
7. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания крыш многоквартирных домов:
проверка и при необходимости очистка кровли от скопления снега и наледи;
Обращайтесь в УК для составления акта, не придут, составляйте сами с соседями, оценивайте ущерб, предъявляйте УК, не заплатят, в суд.
Нужно было зафиксировать данный факт, далее претензию УК. В случае отказа в суд.
Нужно составить Акт о повреждении с УК. Отзывы - не правило. Далее направить претензию виновнику. При отказе решить вопрос - подавать иск в суд.