LSN Messenger
Липецк, 12.01.2025, 17:40

Здравствуйте, квартирант оскорбляет сверху нецензурными словами, открыто это не адресовано никому, ночью аналогично

Вопрос №24391544 из г. Липецк
опубликован 12.01.2025, 17:40
Здравствуйте, подскажите такой вопрос, квартирант оскорбляет сверху нецензурными словами, открыто это не адресовано никому, ночью аналогично, каким образом можно выселить квартиранта в соседней квартире, гражданина Таджикистана, договора аренды с собственником нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Безадресное оскорбление нецензурными словами состава правонарушения по статье 5.61 КоАП РФ не образует - вариант отпадает.

2. Нарушение режима тишины ночью - вариант возможен.

3. Незаконное проживание в отсутствие договора аренды - вариант возможен.

В этой связи - в полицию, сообщаете о вероятном незаконном проживании гражданина Таджикистана без договора; сотрудники прибудут и проверят информацию, если это подтвердится - он будет вначале помещён в ЦВСИГ, а затем - административному выдворению за пределы территории РФ. Такие дела.

12.01.2025, 17:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здесь нет состава.

Не выселите, это крайне трудно.

Можно в прокуратуру обратиться по факту оскорбления.

На практике доказать ничего не сможете.

- см. ст. 5.61 КоАП РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

12.01.2025, 17:41

Написать в налоговую, в службу по миграционным вопросам

12.01.2025, 17:43

По закону вы его не выселите.

Жалуйтесь в полицию, достаньте их так, чтоб они его достали и он сам переехал.

12.01.2025, 17:47

Добрый вечер, Алексей.

1)Ну начнем с того, что разумеется можно обратиться в прокуратуру по факту привлечения его по ст. 5.61 КоАП РФ

2)Однако, конкретно в ваш адрес это не адресовано, а в квартире он может выражаться как ему угодно.

3)но, так как это иностранно лицо, то сейчас проверяют хорошо их, а значит вам необходимо подать жалобу в миграционную службу, подать жалобу на собственника в налоговую, так как явно он не уплачивает налог за сдачу квартиры.

4)Но, не забываем, в теории, собственник мог сделать квартиру на безвозмездной основе.

12.01.2025, 17:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

"Квартирантов" в системе правовых понятий нет, есть наниматели жилых помещений и ссудополучатели (пользующиеся имуществом без оплаты).

Договора аренды быть не может, в отношении жилых помещений их заключают только юридические лица, а граждане- только по договору найма для личного проживания (ст.671 ГК РФ).

Нецензурная брань, не обращенная в адрес конкретного лица, оскорблением не является, но может квалифицироваться как хулиганство, если совершена по мотивам нарушения общественного порядка в общественном месте. Квартира общественным местом не является, однако, в некоторых регионах брань в квартире квалифицируется как дебоширство (например, в Саратовской области).

Если ругань громкая, возможно привлечение к ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время по ст.8.3 КоАП Липецкой области (закон от 19 июня 2017 года N 83-ОЗ).

12.01.2025, 18:29

Здесь нет состава.

Не выселите, это крайне трудно.

Можно в прокуратуру обратиться по факту оскорбления.

На практике доказать ничего не сможете.

- см. ст. 1.5, 5.61 КоАП РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

12.01.2025, 18:32

Если вы сталкиваетесь с систематическими нарушениями общественного порядка со стороны соседа, такими как использование нецензурной лексики, шум в ночное время и другие подобные действия, необходимо зафиксировать эти факты.

Для этого можно:

- Обратиться в полицию с заявлением о нарушении общественного порядка. Полиция проведет проверку и зафиксирует нарушение.

- Собрать свидетельские показания других соседей, которые также страдают от поведения квартиранта.

- Записывать случаи нарушений на аудио- или видеоустройства.

Поскольку договор аренды отсутствует, юридически ответственность за поведение жильцов несет собственник квартиры. Вы можете обратиться к нему с просьбой принять меры по урегулированию ситуации. В случае отказа собственника действовать, у вас есть следующие варианты:

Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор на несоблюдение санитарных норм и правил проживания. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время подпадает под такие нормы. Роспотребнадзор проведет проверку и может наложить штраф на собственника.

Если собственник отказывается принимать меры, вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав. Суд может обязать собственника устранить нарушения или даже выселить квартиранта, если нарушения являются систематическими и существенно ухудшают качество вашей жизни.

ст. 5.61 КоАП РФ

12.01.2025, 18:51

Здравствуйте, Алексей! Если кого-то конкретно не оскорбляет, то нет потерпевшего (ст.25.2 КоАП РФ), который мог бы подать заявление об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ) по статье 5.61 КоАП РФ. Однако если полагаете, что чьи-то права нарушены, то вправе подать заявление в полицию, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Также Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно пункту 49 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав":

В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.

12.01.2025, 18:59

Здравствуйте Алексей!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела.

Также возможно привлечение к ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время по ст.8.3 КоАП Липецкой области (закон от 19 июня 2017 года N 83-ОЗ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

12.01.2025, 20:58

в рамках законодательства РФ нельзя говорить о "квартирантах" в правовом смысле, поскольку такие отношения регулируются гражданским кодексом, в частности, статьей 671 ГК РФ, которая описывает договор найма. В данном случае, если договора аренды нет, это может говорить о том, что фактически существует неформальное соглашение о пользовании помещением.

нецензурная брань, если она не направлена конкретно в адрес кого-либо, не является оскорблением в юридическом смысле. Однако, если выражения оскорбительны, и особенно если они повторяются систематически, это может указывать на нарушение общественного порядка.

- В некоторых регионах, как, например, в Саратовской области, подобные действия могут квалифицироваться как дебоширство. Тем не менее, для привлечения человека к ответственности за дебоширство потребуется доказать, что его действия нарушают общественный порядок (например, приводят к шуму, нарушают тишину и т.д.).

- Если действия квартиранта нарушают покой соседей или мешают им отдыхать, это может быть основанием для обращения в правоохранительные органы. Например, в Липецкой области за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время предусмотрена административная ответственность по статье 8.3 КоАП.

13.01.2025, 06:36

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

Давайте разберем ситуацию с юридической точки зрения.

1. Нарушение режима тишины ночью

Согласно региональным законам о тишине (например, в Москве это Закон города Москвы от 12 июля 2002 года № 42 "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время"), нарушение тишины в ночное время (обычно с 23:00 до 07:00) является административным правонарушением. Если квартирант громко выражается нецензурной бранью или иным образом нарушает покой соседей, вы можете обратиться в полицию или участковому.

Зафиксируйте факт нарушения (например, сделайте аудиозапись, пригласите свидетелей).

Вызовите полицию в момент нарушения или обратитесь к участковому с заявлением.

Полиция составит протокол об административном правонарушении, и нарушитель может быть привлечен к ответственности по статье регионального закона о тишине.

Незаконное проживание без договора найма

Если гражданин Таджикистана проживает в квартире без договора аренды (найма), это может быть нарушением миграционного законодательства. Согласно статье 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ (например, отсутствие регистрации по месту пребывания или проживания) влечет административную ответственность, вплоть до выдворения за пределы РФ.

Действия

Обратитесь в полицию или в миграционное подразделение МВД с заявлением о возможном нарушении миграционного законодательства.

Сотрудники полиции проверят документы квартиранта, его регистрацию и законность пребывания в РФ.

Если будет установлено, что гражданин проживает незаконно, его могут привлечь к ответственности, а в случае серьезных нарушений — выдворить из страны.

---------

С уважением!

13.01.2025, 10:48