LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Краснодар, 12.01.2025, 17:39

Судья добавил ещё одного ответчика в мой иск. Имеет ли право?

Вопрос №24391548 из г. Краснодар
опубликован 12.01.2025, 17:39
По просьбе (?!) представителя ответчика судья провинциального суда добавил ещё одного ответчика в мой иск. Без разрешения и даже без моего согласия как истца. Понятно, что это было сделано, чтобы запутать дело и отправить по местонахождению нового ответчика - столицу. Имел ли провинциальный судья право так делать, если я как истец к "дополнительному" ответчику никаких претензий не имею?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имел, и неважно, провинциальный или какой-то ещё. В соответствии с абзацем 2 части 3 статьи 40 ГПК РФ,

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Увидели фрагмент "по своей инициативе"? Это значит - суд решил привлечь и привлёк, ни Вашим мнением, ни даже мнением ответчика суд в данном случае не связан. Представитель ответчика просто "подсветил" суду проблему, суд счёл необходимым и проявил инициативу, без предрешения судьбы спора и исхода дела. Поэтому - всё законно.

12.01.2025, 17:46

Вообще-то нового ответчика суд включил в МОЙ иск по ПРОСЬБЕ представителя других ответчиков. Согласия НЕ ЗАПРАШИВАЛИ (по болезни я не мог присутствовать).

12.01.2025, 21:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Возможно это третье лицо не заявляющее собственных требований ? Да мог добавить ответчика по ходатайству.

С, уважением

12.01.2025, 17:42

Да, но так можно привлечь папу римского, чтобы запутать дело.

12.01.2025, 22:03

Нет, не вправе. Только с Вашего согласия.

12.01.2025, 17:42

Невозможна достоверная консультация без конкретики по делу...

ТО ЕСТЬ пока основания для оспаривания такого определения суда неизвестны.

Учтите, что в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе.

12.01.2025, 17:44

Суд мог добавить второго ответчика по ходатайству

12.01.2025, 17:45

Да, в решении суда было так и указано: по просьбе ответчиков добавлен новый ответчик. У меня как у истца не спрашивали.

12.01.2025, 21:54

Кто будет ответчиком определяет только истец. Действия суда незаконны.

12.01.2025, 17:46

Для ответа на ваш вопрос необходимо понимать с какими исковыми требованиями вы обратились к ответчику

12.01.2025, 18:15

Мой иск был по нарушению моих авторских прав, которые были зафиксированы путём публикации литературно-художественного произведения. А в качестве ответчика привлекли Роскомнадзор, поскольку ответчик зарегистрировал уникальное имя главного героя персонажа из моего произведения в качестве своего товарного знака. Так мне и сказали: у нас все документы есть, а у тебя что? Но авторские права не подлежат регистрации. И Роскомнадзор тут не при чём. Его привлекли, чтобы отвлечь внимание столичного суда. Первый состав суда встал на сторону ответчика, но его решение отменили в кассации с заменой состава суда. Тепел будет суд в новом составе. И опять там этот несчастный Роскомнадзор болтается, хотя в изначальном иске его не было. Вот меня и интересует: могу ли я ходатайствовать к новому составу суда исключить Роскомнадзор из дела?

12.01.2025, 21:22

Вполне имеет право

12.01.2025, 18:33

Статью 40 ГПК РФ никто не отменял. Не согласны с решением судьи, то обжалуйте определение суда.

12.01.2025, 20:33

Определение провинциального суда было четыре года назад, поздно уже. Можно ли обжаловать определение у нового состава суда, поскольку в изначальном иске никакого дополнительного ответчика не было, и претензий к нему не было тоже?

12.01.2025, 21:27

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Никакой проблемы в этом нет. Определение о привлечении соответчика обжалованию не подлежит.

13.01.2025, 12:58

А я и не говорил, что намерен обжаловать решение судьи. Я хочу обратить внимание последующего суда на то, что представитель ответчика намеренно попросил ввести дополнительного ответчика, чтобы запутать судебное следствие. А что судья провинциального суда это сделал: так понятно же, что ему надо было "сбагрить" дело в столицу по местонахождению дополнительного ответчика. В провинции судья у всех на виду, не помухлюешь. Столичный же суд проще ангажировать.

14.01.2025, 16:49