Вопросы о введении сокращенного рабочего дня и изменении обязанностей без увеличения зарплаты на предприятии в сфере логистики
Здравствуйте!
Действия работодателя неправомерны. Изменения определенных сторонами условий трудового договора возможны только по соглашению сторон, оформленному в письменной форме.
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. В Вашем случае таких причин не усматривается вообще.
К тому же о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Налицо нарушение Ваших трудовых прав. Обращайтесь с жалобой на неправомерные действия работодателя в государственную инспекцию труда (git78.rostrud.ru) и (или) прокуратуру и (или) в суд с исковым заявлением. Если нужна будет помощь - обращайтесь.
большое спасибо за Ваш ответ! Я прямо воспряла духом и собираюсь отстаивать свои законные права. Всего доброго:))
Елена