Может ли как то заявить, чтобы судебные расходы дурного оппонента нельзя взыскать, так как я выйграла 70 процентов
С Вас взыщут судебные расходы в разумных пределах (определит суд) пропорционально 30%. Вы можете попытаться восстановить срок для взыскания судебных издержек.
Как восстановить? На основании чего? Судебное заседание ещё на взыскание судебных расходов с его стороны ещё не прошло, могу ли я подать встречное на судебном заседании?
Прошло три месяца в данный момент после вступления решения в силу +-10 дней
У Вас же есть представитель. У него и узнавайте.
Можно, разумеется. Все зависит от обстоятельств дела, оснований, по которым взыскано 70 %.
вы не поняли, я выиграла 70%, как ответчик в деле, а другой 30% как истец по заявленным требованиям. ИСТЕЦ подвл ещё на взыскание расходов, а я нет, три месяца уже прошло с момента решения, я не успела подать. Могу ли заявить что истец не может взыскать с меня расходы так как я фактически выйграла судебное дело в процентом соотношении.
Он может взыскать исходя из процентного соотношения удовлетворенных требований .Но вы можете заявить о завышенности заявленных расходов и требовать их снижения в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"
Не получится. Не имеет значение, что иск удовлетворен всего на 30%.
Подавайте возражения, просите суд уменьшить расходы до разумных пределов (если они завышены).
Согласно п. 20 постановления Пленума № 1 при неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи
Иск был подан о взыскании о компенсации долг супругов по общему кредиту. 70 процентов выиграли, 30 они. А если три 3 месяца уже прошло я уже не подам получается или можно подать, так как другая сторона подала?
Срок можно восстановить при наличии уважительных причин.
Даже, если так, то многое зависит от обстоятельств. Ответ не меняется.
Так нельзя.
Подавайте возражения