Пользователь 9111.ru
Москва, 12.01.2025, 19:56

Может ли как то заявить, чтобы судебные расходы дурного оппонента нельзя взыскать, так как я выйграла 70 процентов

Вопрос №24391758 из г. Уфа
опубликован 12.01.2025, 19:56
Может ли как то заявить, чтобы судебные расходы дурного оппонента нельзя взыскать, так как я выйграла 70 процентов, но не подавала со своим представителем, а он подал 30 процентов своего представителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

С Вас взыщут судебные расходы в разумных пределах (определит суд) пропорционально 30%. Вы можете попытаться восстановить срок для взыскания судебных издержек.

12.01.2025, 21:24

Как восстановить? На основании чего? Судебное заседание ещё на взыскание судебных расходов с его стороны ещё не прошло, могу ли я подать встречное на судебном заседании?

12.01.2025, 21:53

Прошло три месяца в данный момент после вступления решения в силу +-10 дней

12.01.2025, 21:53

У Вас же есть представитель. У него и узнавайте.

12.01.2025, 21:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Можно, разумеется. Все зависит от обстоятельств дела, оснований, по которым взыскано 70 %.

12.01.2025, 19:57

вы не поняли, я выиграла 70%, как ответчик в деле, а другой 30% как истец по заявленным требованиям. ИСТЕЦ подвл ещё на взыскание расходов, а я нет, три месяца уже прошло с момента решения, я не успела подать. Могу ли заявить что истец не может взыскать с меня расходы так как я фактически выйграла судебное дело в процентом соотношении.

12.01.2025, 20:00

Он может взыскать исходя из процентного соотношения удовлетворенных требований .Но вы можете заявить о завышенности заявленных расходов и требовать их снижения в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

12.01.2025, 20:04

Не получится. Не имеет значение, что иск удовлетворен всего на 30%.

Подавайте возражения, просите суд уменьшить расходы до разумных пределов (если они завышены).

Согласно п. 20 постановления Пленума № 1 при неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

12.01.2025, 20:09

Иск был подан о взыскании о компенсации долг супругов по общему кредиту. 70 процентов выиграли, 30 они. А если три 3 месяца уже прошло я уже не подам получается или можно подать, так как другая сторона подала?

12.01.2025, 20:22

Срок можно восстановить при наличии уважительных причин.

12.01.2025, 20:27

Даже, если так, то многое зависит от обстоятельств. Ответ не меняется.

12.01.2025, 20:11

Так нельзя.

12.01.2025, 20:15

Подавайте возражения

12.01.2025, 20:42