Истец может заявить судебные расходы в новой апелляции после отмены предыдущих решений суда в его пользу - вопросы о взыскании рассматривает суд первой инстанции или апелляции?
После отмены кассацией в части в пользу истца судебных постановлений суда первой и апелляционной инстанций, которыми ранее было отказано истцу в удовлетворении иска, и направлением дела на новое рассмотрение в апелляцию, истец может в апелляции заявить судебные расходы, которые ранее не заявлял, так как ему было отказано в иске, или с заявлением о взыскании судебных расходов ему нужно обращаться в суд первой инстанции после принятия нового апелляционного определения?
Данное заявление необходимо составить и подать в суд первой инстанции.
С заявлением о взыскании судебных расходов ему нужно обращаться в суд первой инстанции после принятия нового апелляционного определения (в его пользу)
Сторона может заявить судебные расходы в течении трех месяцев после вступления в силу решения суда. В вашем случае после принятия апелляционной коллегией определения по делу, в суде первой инстанции.