Саратов, 12.01.2025, 21:30

Я сотрудник Гос органов, могу ли я снимать жильё у своей матери?

Вопрос №24391914 из г. Саратов
опубликован 12.01.2025, 21:30
Моя мать пенсионер, у нее есть квартира в ипотеке, платить за нее ей не чем, так уж вышло! И ей всё равно мне она ее будет сдавать либо кому то другому! За нее ложно быть заплачено что будет подтверждено соответсвенно чеками и переводами! Не будет ли у меня с этим проблем? И правильно ли это юридически!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, с юридической точки зрения, вы можете снимать жильё у своей матери. Важно, чтобы между вами был составлен договор аренды, в котором будут прописаны все условия (арендная плата, срок аренды и т. д.). Это позволит избежать недоразумений.

Однако, если вы планируете получать компенсацию (например, от государства) за аренду жилья, могут возникнуть проблемы. Поскольку вы находитесь в родственных отношениях, это может привлечь внимание контролирующих органов:

- Личная заинтересованность: Прокуратура может заподозрить, что ваша аренда — это способ получения скрытой выгоды, что может рассматриваться как мошенничество.

- Законодательные ограничения: В соответствии со статьей 159.2 Уголовного кодекса РФ, мошенничество при получении выплат, включая субсидии и компенсации, может повлечь за собой уголовную ответственность.

Рекомендации

1. Заключите официальный договор аренды: Это должно быть документировано, чтобы подтвердить факт аренды.

2. Избегайте заведомо ложных данных: Не пытайтесь скрывать информацию о родственных отношениях в документах, так как это может быть расценено как мошенничество.

- Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):

- [Статья 606 Гражданского кодекса РФ](www.consultant.ru: «Договор аренды».

- Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ):

- [Статья 159.2 Уголовного кодекса РФ](www.consultant.ru: «Мошенничество при получении выплат».

13.01.2025, 06:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо 👍 Дан полный и четкий ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Снимать квартиру у матери можете, но получать компенсацию - нет. Привлекут к уголовной ответственности за мошенничество.

12.01.2025, 21:30
Оценка автора вопроса:

А где это прописано в законе? И на каком основании привлекут ! ?

12.01.2025, 21:40

Будут. Снимите в ином месте.

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

12.01.2025, 21:30

Где это прописано в законе? На каком основании привлекут ?

12.01.2025, 21:41

Следователь , прокурор и суд разъяснят... )))

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

Можете письменный запрос прокурору послать - ст.10 закона о прокуратуре - получите официальный ответ

12.01.2025, 21:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина! Если Вы про возмещение расходов за найм, то рискуете с мамой судимостью по статье 159.2 УК РФ. Не стоит это того...

12.01.2025, 21:53

Если Вы компенсации, то проблемы будут. Если Вы хотите помогать матери закрывать ипотеку - это ваше право) зайдите созаемщиком и платите официально за выкуп Вашей доли.

12.01.2025, 22:02

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения не будет у Вас никаких проблем. Поскольку сдавать ипотечную недвижимость по договору найма (ст.671 ГК РФ) не запрещено, но в некоторых случаях нужно обсудить это с банком.

Но, иногда в ипотечных соглашениях указано, что собственник может передавать объект залога в пользование другим лицам только по согласованию с кредитором (ФЗ "Об ипотеке " от 16.07.1998 N 102-ФЗ).

Таким образом, с юридической точки зрения несоблюдение этого правила чревато штрафными санкциями: банк может потребовать досрочно погасить весь долг.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

12.01.2025, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное , за полный понятный ответ 👍успехов Вам 🤝

Добрый вечер, Ирина.

1)Начнем с того, что она не имеет права ее сдавать, так как ипотечное жилье сдавать можно только с разрешения залогодержателя, то есть банка.

2)Снимать вы в любом случае сможете, но ни о какой компенсации речи идти не должно, так как иначе можете быть привлечены к ст. 159.2 УК РФ

3)То есть, в теории, вы можете разумеется это провернуть, но риски есть и неплохие, тут выбирать вам, но для начал вашей маме нужен получить разрешение о банка, а они редко дают такое согласие

12.01.2025, 22:45
Оценка автора вопроса:

Вы можете снимать жильё у своей матери.

Но вот с компенсацией за аренду могут быть проблемы - родственные отношения.

Прокуратура может обнаружить личную заинтересованность и скрытую выгоду, или мошеннические действия с целью выгоды.

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

- см. ст. 606 ГК РФ, ст. 159.2 УК РФ

13.01.2025, 01:53