Кто выступает ответчиком при компенсации материального ущерба при реабилитации (уг.дело прекращено по п.2 ч 1 ст 28)?.
Из положения статей 135 и 138 УПК РФ следует, что возмещение имущественного вреда и восстановление трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав реабилитированного производится в уголовно-процессуальном порядке
Но ч.1 ст.28 УПК РФ не содержит пунктов и ст.28 вообще не подлежит реабилитации.
По ст.133 УПК РФ
2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:
1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;
2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;
3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;
4) осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;
5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, - в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.
Министерство финансов Российской Федерации
Министерство финансов ответило, что только по моральном ущербу, а по материальному ущербу главный распределитель бюджетных средств по искам к РФ по ведомственной принадлежности
Уточнения ст. 24