Москва, 22.03.2023, 13:32

Как составить расписку при компенсации материального ущерба за затопление квартиры соседки снизу

Вопрос №20346092 из г. Москва
опубликован 22.03.2023, 13:32
Затопила квартиру соседки снизу, договорились о сумме материального ущерба. Необходим образец расписки, которую нужно составить при передаче денежных средств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алина.

Согласно ст. 808 Гражданского кодекса РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

«расписка».

Ниже должен идти текст такого содержания: «Я, ФИО, паспорт, серия, номер, кем выдан, получила от ФИО паспорт, серия, номер, кем выдан,

в качестве возмещения за причиненный материальный вред денежные средства в сумме ________рублей. Они переданы мне Ф.И.О., за ремонт, вызванный затоплением моей квартиры, по адресу: ______, которое произошло (дата) .

После этого текста, тот, кто ее составил, должен обязательно отдельной строкой написать: «претензий не имею, материальный ущерб возмещен мне в полном объеме»...

22.03.2023, 13:45
Оценка автора вопроса:
спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Расписка в передаче средств, это индивидуальный документ, можете обратиться к юриста сайта.

22.03.2023, 13:38
Оценка автора вопроса:

А я к кому обращаюсь?... смысл вашего комментария?

22.03.2023, 13:43

Смотрите мой ответ

22.03.2023, 13:44

Добрый день.

Да пишется она в произвольной форме.

Такой то такой то, паспортные данные, получил от ФИО денежные средства в размере таком то в счет возмещения ущерба такого то, претензий не имею. ФИО обоих в конце, дата, подписи.

Можно еще пару свидетелей вписать.

Если Вам будет сложно, Вы сможете обратиться юристам в личные сообщения для ее составления, ст.779 ГК РФ.

22.03.2023, 13:43
Оценка автора вопроса:

Алина, добрый день. Вы можете написать любому юристу в личные сообщения, Вам подготовят такую расписку.

Услуга по составлению документа платная, согласно статьи 779 ГК РФ.

____

Согласно статьи 1064 ГК рф

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

С уважением, Дарья Алексеевна

22.03.2023, 13:44

Если необходимо составить то или иной документ, обращайтесь в личку к юристу, услуга платная.

Либо обратитесь к любому нотариусу, который и заверил расписку или соглашение.

- см. ст. 779 ГК РФ, Основы законодательства РФ о нотариате

22.03.2023, 16:10