Челябинск, 13.01.2025, 12:25

Взыскание расходов с истца?

Вопрос №24392835 из г. Челябинск
опубликован 13.01.2025, 12:25
На меня подали суд по ДТП, хотели 110 тысяч рублей, мы провели судебную экспертизу, и она показала 50 тысяч рублей, после этого Истец уточнил исковые требования до этих 50 тысяч, и суд иск удовлетворил, я нанимала юриста для участия в деле, могу ли я взыскать с Истца какие-нибудь расходы? На юриста или на судебную экспертизу? Мой юрист сказал, что нельзя, так как иск после их уточнения был удовлетворен в полном объеме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё верно. Именно для того, чтобы не дать Вам взыскать с него Ваши судебные расходы хоть частично, истец и уточнял свои исковые требования.

13.01.2025, 20:37

Здравствуйте, Любовь!

Полагаю, что частично судебные расходы на оплату услуг представителя взыскать можно.

13.01.2025, 12:27

Правильно сказал юрист. Иск был удовлетворен в полном объеме, а не частично.

13.01.2025, 12:27

Даже тут два разных ответа....так можно или нельзя?

13.01.2025, 12:30

Ваш юрист Вам все правильно сказал. Если не верите, то подавайте в суд

13.01.2025, 12:33

Нельзя. Если бы иск не был уточнен и суд взыскал из 100 т - 50 т. Тогда можно было бы.

13.01.2025, 12:38

А если бы возражали против уточненных исковых требований? суд бы всё равно их принял? или удовлетворил частично на основании экспертизы? Получается же этими уточнениями, Истец просто злоупотребил правом, чтобы избежать судебных издержек, ведь там точь в точь сумма, которую показала экспертиза.

13.01.2025, 12:43

Это не злоупотребление правом. Это право истца: уточнять свои исковые требования.

13.01.2025, 20:38