Мурманск, 13.01.2025, 12:30

Мой муж военнослужащий по призыву, был в увольнении

Вопрос №24392852 из г. Мурманск
опубликован 13.01.2025, 12:30
Мой муж военнослужащий по призыву, был в увольнении, мы попали в ДТП и муж погиб но привысил тогда скорость получу ли я выплату от Согаз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж в момент ДТП не находился в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, то оснований для отказа в выплате нет

13.01.2025, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет не получите. Здравствуйте

13.01.2025, 12:36

А почему я не получу ?

13.01.2025, 12:38

Нет

13.01.2025, 12:41

Каждый военнослужащий (и проходящий военную службу по призыву в том числе) застрахован государством в силу требований Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации".

В силу части 1 ст. 4 указанного закона:

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

ОДНАКО ПРИ ЭТОМ необходимо учесть следующее:

Статья 10. Основания освобождения страховщика от выплаты страховой суммы

1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:

наступил вследствие совершения застрахованным лицом преступления и такое лицо признано виновным в совершении этого преступления в судебном порядке;

находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;

является результатом признанного в судебном порядке умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью;

наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, содержащего признаки тяжкого или особо тяжкого преступления, в случае отказа в возбуждении уголовного дела в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица либо прекращения уголовного дела в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица, привлеченного в качестве обвиняемого.

И ДАЖЕ:

Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе, службе, военных сборах.

13.01.2025, 15:52

Далее: В силу положений Постановления Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации":

1. В случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов выгодоприобретателем в воинскую часть, военный комиссариат и иную организацию страхователя представляются:

заявление о выплате страховой суммы от каждого выгодоприобретателя по обязательному государственному страхованию (несовершеннолетние дети застрахованного лица и подопечные включаются в заявление одного из супругов, опекуна или попечителя) вместе с копией документа, удостоверяющего личность каждого выгодоприобретателя;

абзац исключен с 16 ноября 2024 г. - Постановление Правительства России от 14 ноября 2024 г. N 1548

копия свидетельства о смерти застрахованного лица либо копия документа о смерти установленной формы***;

абзац исключен с 16 ноября 2024 г. - Постановление Правительства России от 14 ноября 2024 г. N 1548

копии документов, подтверждающих родственную связь выгодоприобретателей с застрахованным лицом;

Отсюда (из правового анализа указанных выше документов) следует резонный вывод о том, что если погибший не был признан совершившим преступление в момент управления ТС (не было судебного приговора), не был под алкоголем или наркотиками в момент управления (отсутствуют сведения в материалах расследования) , то НЕТ ОСНОВАНИЙ ОТКАЗАТЬ В СТРАХОВОЙ ВЫПЛАТЕ.

13.01.2025, 15:55

Вы не пишите в вопросе: сколько водителей участвовало в ДТП? Кого из водителей - участников ДТП следователь полиции считает виновным в нарушении ПДД? Вы ничего не пишите: возбуждено ли уголовное дело, если возбуждено - то в отношении кого. Информации - ноль. Дать юридически обоснованный ответ при таких данных не представляется возможным.

Единственное, что можно сказать - если муж виновен в нарушении Правил Дорожного Движения, то Вы не получите выплату.

13.01.2025, 20:35