На мне есть имущество (точнее несколько машин, легковой, газель и Газон (5 тонн).
Добрый день! Рассмотрим вашу ситуацию с юридической точки зрения.
Разбор ситуации:
Вы планируете открыть ИП для грузоперевозок, имея в собственности несколько транспортных средств, включая 5-тонный грузовик («Газон»). Для грузовых автомобилей свыше 3,5 тонн законодательство РФ (Федеральный закон № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Приказ Минтранса № 273) действительно требует установки тахографа — устройства, контролирующего режим труда и отдыха водителей, скорость и пробег. Отсутствие тахографа или его неисправность влечёт административную ответственность по ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ, что для ИП означает штраф до 50 000 рублей (для водителя — до 5 000 рублей). При открытии ИП вы как индивидуальный предприниматель становитесь субъектом предпринимательской деятельности, и штрафы будут налагаться именно на ИП, что существенно увеличивает финансовые риски по сравнению с физическим лицом.
Варианты, которые вы рассматриваете, и их правовые последствия:
1. «Снять с себя 5-тонный грузовик» — если подразумевается продажа или передача транспортного средства другому лицу (например, родственнику или доверенному лицу), это может снизить ваши риски как ИП, но не устранит проблему полностью. Если грузовик будет использоваться в деятельности ИП (даже по договору аренды), ответственность за нарушения, включая отсутствие тахографа, может быть возложена на ИП как на организатора перевозок.
2. «Договор аренды ТС между мной и водителем» — заключение договора аренды транспортного средства без экипажа (по ГК РФ, ст. 642) между вами как собственником и водителем как арендатором теоретически может переложить часть ответственности на водителя как физическое лицо. Однако на практике:
- При проверке ГАИ или транспортными инспекторами, если грузовик используется в коммерческих целях ИП, инспекторы могут установить фактического организатора перевозок (ИП) и привлечь к ответственности именно его.
- Штраф за отсутствие тахографа по ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ может быть выписан как на водителя (физическое лицо), так и на ИП, если будет доказана его причастность к нарушению (например, через договоры перевозки, путевые листы).
- Такой договор может быть расценен как попытка уклонения от ответственности, что не исключает рисков судебных разбирательств.
Резюме и рекомендации:
- Законный путь: Открывая ИП, необходимо соблюдать все требования к грузоперевозкам, включая установку тахографов на грузовики свыше 3,5 тонн. Это минимизирует риски штрафов и обеспечивает легальность деятельности. Учтите, что для ИП также потребуется лицензия на перевозки, если деятельность связана с междугородними или международными рейсами.
- Риски обходных схем: Попытки «обойти» законодательство через договоры аренды или передачу собственности могут привести к:
- Двойной ответственности (и на водителя, и на ИП).
- Признанию сделок недействительными, если они направлены на уклонение от закона.
- Уголовной ответственности в случае серьёзных нарушений (например, аварии из-за отсутствия контроля за режимом вождения).
- Консультация с юристом: Учитывая сложность и специфику автомобильного права, а также высокие штрафы, настоятельно рекомендую обратиться к юристу или консультанту по транспортным перевозкам. Они помогут:
- Оценить оптимальную структуру бизнеса (ИП, ООО или иные варианты).
- Разработать договоры (аренды, перевозки) с учётом минимизации рисков.
- Проконсультировать по установке тахографов и другим требованиям.
Итог: Открытие ИП для грузоперевозок требует строгого соблюдения правил, включая оснащение 5-тонного грузовика тахографом. Схемы с договорами аренды не гарантируют избежания штрафов на ИП и могут создать дополнительные правовые проблемы. Для безопасного ведения бизнеса проконсультируйтесь с юристом, чтобы выбрать легальный и надёжный подход.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
машина пусть на жене будет. Штраф она и пусть платит если что. Она же физ. лицо.