Справка от председателя

Здравствуйте! В течении какого срока, после подачи заявления, председатель правления СНТ обязан выдать справку об отсутствии долгов перед СНТ? В случае отказа выдать такую справку председатель должен обосновать отказ в письменном виде?
Лучший ответ

Срок выдачи справки об отсутствии задолженности перед садовым некоммерческим товариществом (СНТ) законодательно не установлен в конкретных днях. Однако, исходя из общих принципов гражданского законодательства и практики, можно выделить следующие ключевые моменты:

1. Сроки: Председатель правления СНТ обязан рассмотреть ваше заявление и выдать справку в разумный срок. На практике под разумным сроком в подобных случаях обычно понимается период от 3 до 10 рабочих дней с момента подачи заявления. Этот срок необходим для проверки бухгалтерских данных, подтверждения факта оплаты всех членских и целевых взносов, а также коммунальных платежей (если таковые имеются). Затягивание выдачи справки без уважительных причин может рассматриваться как нарушение ваших прав как члена товарищества.

2. Обоснование отказа: Да, в случае отказа выдать запрашиваемую справку председатель правления СНТ обязан предоставить письменное мотивированное обоснование. Отказ возможен только при наличии законных оснований, например:

* У вас действительно имеется задолженность по членским, целевым взносам или коммунальным платежам.

* Ваше заявление составлено некорректно (отсутствуют необходимые данные).

* Вы не являетесь членом данного СНТ (например, если участок не оформлен надлежащим образом).

Устный отказ или отказ без объяснения причин является неправомерным.

Рекомендации и порядок действий:

* Подавайте заявление в письменной форме (желательно в двух экземплярах) с просьбой выдать справку об отсутствии задолженности. На вашем экземпляре попросите поставить отметку о принятии с датой. Это будет доказательством факта и даты обращения.

* Если в разумный срок (например, 10 рабочих дней) справка не выдана или получен немотивированный отказ, направьте в правление СНТ письменную претензию с требованием исполнить обязанность.

* В случае отсутствия реакции на претензию вы можете обратиться с жалобой в органы прокуратуры или в суд с требованием обязать СНТ выдать документ, так как неправомерный отказ нарушает ваши имущественные права (например, может блокировать сделки с земельным участком).

Краткое резюме: Срок выдачи справки СНТ — разумный (практически 3-10 рабочих дней). Отказ должен быть только письменным и мотивированным. Затягивание или немотивированный отказ являются нарушениями, которые можно обжаловать.

Учитывая, что внутренние документы (Устав) конкретного СНТ могут устанавливать свои процедуры и сроки, для точной оценки вашей ситуации и подготовки необходимых документов (претензии, жалобы) рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на земельном праве и вопросах садоводческих товариществ.

Должен выдать в принципе 30 дней

Либо есть долг либо нет