Архангельск, 13.01.2025, 14:56

Переселение из аварийного жилья

Вопрос №24393168 из г. Архангельск
опубликован 13.01.2025, 14:56
Куда можно еще обратиться для решения вопроса по переселению из аварийного жилья? Квартира муниципальная, проживают пенсионерка (ветеран труда) и инвалид 1 гр. по зрению. Дом признан аварийным в конце 2023 года, есть судебное решение (май 2024 года) о предоставлении жилого помещения взамен аварийного. Администрация города судебное решение не исполняет, мотивируя отсутствием жилого помещения необходимого метража. Не в одну программу по переселению дом не входит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Дмитриевна!

В Архангельске беда с расселением аварийного жилья и исполнением решений суда этой категории дел. Есть еще решения не исполненные с 2011-2012 годов. Поэтому май 2024 года это вообще только начало.

Любые статусы (малоимущий, инвалид, ветеран, многодетная семья и проч) не имеют никакого значения для исполнения решения суда. Они в отношении всех не исполняются. При текущих примерно 750 судебных решениях денег в бюджете города выделяется примерно на 2-3 решения. Еще 10-20 в год закрываются за счет вымороченного жилья, когда сотрудники жилищного отдела администрации отрываются от безделья и находят таки в муниципальной собственности несколько пустующих квартир.

13.01.2025, 23:26
Оценка автора вопроса:

Всё что Вы написали мне известно, т.к. не первый год пытаюсь решить проблему с жильем. Но есть главная проблема - не исправные печи, которые при топке не нагреваются, соответственно тепла от них нет. В комнатах не выше +5 градусов. Люди просто замерзают. Управляющая компания и администрация проблемы не видят, т.к. внешне печь в удовлетворительном состоянии. Как доказать, что печи не исправны и проживание в такой квартире опасно для здоровья?

14.01.2025, 10:21

Только через техническую экспертизу.

Вне зависимости от состояния печей, на основании факта признания дома аварийным, вы можете требовать от администрации жилое помещение маневренного фонда. Оно предоставляется из расчета 6 кв.м. на человека.

Учитывая статусы проживающего (ветеран и инвалид) можно смело требовать от администрации маневренное жилье на ул. Суфтина д. 32. Там периодически освобождаются жилые помещения. Учитывая что сейчас заселяются дома, построенные на ул. Воронина в рамках программы расселения, то и с Суфтина 32 будет кто-то выезжать и освобождать квартиры.

14.01.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:

Получите в суде исполнительный лист, подавайте его в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

13.01.2025, 15:04

В прокуратуру.

13.01.2025, 23:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться