Не сможет ли он перевернуть ситуацию с резаком против меня, и обвинить что это я неадекватная и мне не стоит верить?

Как правильно подать жалобу на психолога и куда? Не сможет ли он перевернуть ситуацию с резаком против меня, и обвинить что это я неадекватная и мне не стоит верить? Тема: Запрос о консультации по действиям медицинского психолога Здравствуйте, Прошу вас проконсультировать меня по поводу действий медицинского психолога из государственной поликлиники (не ПНД). В течение года терапии я столкнулась со следующими нарушениями: 1. Систематические нарушения этических норм: Психолог постоянно провоцировал конфликты, грубо выражался, демонстрировал отсутствие эмпатии и некомпетентность. 2. Психологическое насилие: На последней сессии психолог назвал меня "плохим человеком" (после неоднократных моих просьб не использовать эту формулировку), высмеивал мои эмоции, обесценивал проблемы, сравнивая их с проблемами других людей, и довел меня до нервного срыва, панической атаки и самоповреждения не было осуществленно (резак). 3. Отказ в помощи: Психолог не оказал мне помощи во время панической атаки, проявил полное равнодушие к моим страданиям, и даже высмеивал меня за мои симптомы ("Ты что бестолковая?"). 4. Поощрение самоповреждения: На моё ударение кушетки, он сказал "Кушетку не ломай, лучше ногу ломай". 5. Безответственность: Психолог отказался признавать свою вину, а обвинил меня в нарушении границ после того как я в состоянии отчаяние хотела покончить с собой, сказав ему возьмите резак и закончите это всё. 6. Переписка после окончания терапии: После прекращения сеансов психолог продолжал переписку, где продолжались споры. Он также удалял сообщения в переписке, что бы я не имела доказательств. 7. Манипуляции и эмоциональные качели: Во время терапии психолог применял манипулятивные тактики, которые вызвали у меня зависимость от него. Из-за действий психолога я пережила сильный эмоциональный стресс, включая панические атаки, бессонницу, депрессивные мысли, и даже состояние, близкое к суициду. В состояние отчаяние и насмешок, я предложила ему взять резак, со словами раз я такая плохая, убейте меня, на что это закончилось смехом с его стороны, и после этого он назвал меня неадекватной, и сказал что я сама виновата, а он свод вину не признает, и обвиняет меня что я зачем принесла резак У меня есть скриншоты переписки, подтверждающие его некорректное поведение. Прошу вас оценить, есть ли юридические основания для подачи жалобы на действия данного психолога и помочь составить корректное заявление для достижения положительного результата. С уважением. Писать в телеграмм или ватсапп
Лучший ответ

На основании вашего описания, у вас есть юридические основания для подачи жалобы на действия медицинского психолога. Разберём ситуацию по пунктам:

1. Основания для жалобы:

- Систематические нарушения этических норм (грубость, отсутствие эмпатии, провокации)

- Психологическое насилие (оскорбления, высмеивание, обесценивание проблем)

- Отказ в оказании помощи во время панической атаки

- Поощрение самоповреждений (комментарий про ногу)

- Манипулятивное поведение, вызвавшее зависимость

- Переписка после окончания терапии и удаление сообщений

2. Куда подавать жалобу:

- Руководство медицинского учреждения: Начните с письменной жалобы на имя главного врача поликлиники с приложением скриншотов.

- Территориальный орган Минздрава: Обратитесь в департамент/управление здравоохранения вашего региона.

- Роспотребнадзор: Если психолог оказывал платные услуги.

- Прокуратура: При наличии признаков психологического насилия.

- Профессиональные ассоциации: Ассоциация когнитивно-поведенческой терапии или Российское психологическое общество.

3. Защита от контробвинений:

- Документируйте всё: Скриншоты переписки - ваше главное доказательство. Сохраните их в нескольких местах.

- Опишите хронологию: Чётко изложите события по датам с указанием конкретных нарушений.

- Акцентируйте на профессиональных стандартах: Укажите, что психолог нарушил базовые этические принципы (не навреди, уважение к клиенту).

- Подчеркните причинно-следственную связь: Как его действия привели к ухудшению вашего состояния.

- Избегайте эмоциональных оценок: Придерживайтесь фактов в заявлении.

4. Риск обвинений в вашу сторону:

- Психолог может пытаться представить ситуацию как конфликт с «неадекватным» пациентом.

- Ваши скриншоты и чёткое описание нарушений этики будут ключевыми доказательствами.

- Упомянутый резак и суицидальные высказывания в контексте его провокаций работают в вашу пользу, если показать причинно-следственную связь.

5. Рекомендации по составлению заявления:

- Укажите полные данные психолога и учреждения.

- Подробно опишите каждый эпизод нарушения с датами.

- Приложите скриншоты с пояснениями.

- Требуйте проведения служебной проверки и привлечения к дисциплинарной ответственности.

- Укажите, что хотите получить письменный ответ.

Краткое резюме: У вас есть веские основания для жалобы. Документированные нарушения этики и профессиональных стандартов создают юридическую основу для привлечения психолога к ответственности. Скриншоты переписки - важное доказательство. Для защиты от возможных контробвинений строго придерживайтесь фактов в заявлении.

Рекомендация: Учитывая сложность ситуации и эмоциональную вовлечённость, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинском праве или защите прав пациентов, для помощи в составлении заявления и сопровождении процесса. Это повысит шансы на положительный результат.

За помощью в составлении жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.