Не сможет ли он перевернуть ситуацию с резаком против меня, и обвинить что это я неадекватная и мне не стоит верить?
На основании вашего описания, у вас есть юридические основания для подачи жалобы на действия медицинского психолога. Разберём ситуацию по пунктам:
1. Основания для жалобы:
- Систематические нарушения этических норм (грубость, отсутствие эмпатии, провокации)
- Психологическое насилие (оскорбления, высмеивание, обесценивание проблем)
- Отказ в оказании помощи во время панической атаки
- Поощрение самоповреждений (комментарий про ногу)
- Манипулятивное поведение, вызвавшее зависимость
- Переписка после окончания терапии и удаление сообщений
2. Куда подавать жалобу:
- Руководство медицинского учреждения: Начните с письменной жалобы на имя главного врача поликлиники с приложением скриншотов.
- Территориальный орган Минздрава: Обратитесь в департамент/управление здравоохранения вашего региона.
- Роспотребнадзор: Если психолог оказывал платные услуги.
- Прокуратура: При наличии признаков психологического насилия.
- Профессиональные ассоциации: Ассоциация когнитивно-поведенческой терапии или Российское психологическое общество.
3. Защита от контробвинений:
- Документируйте всё: Скриншоты переписки - ваше главное доказательство. Сохраните их в нескольких местах.
- Опишите хронологию: Чётко изложите события по датам с указанием конкретных нарушений.
- Акцентируйте на профессиональных стандартах: Укажите, что психолог нарушил базовые этические принципы (не навреди, уважение к клиенту).
- Подчеркните причинно-следственную связь: Как его действия привели к ухудшению вашего состояния.
- Избегайте эмоциональных оценок: Придерживайтесь фактов в заявлении.
4. Риск обвинений в вашу сторону:
- Психолог может пытаться представить ситуацию как конфликт с «неадекватным» пациентом.
- Ваши скриншоты и чёткое описание нарушений этики будут ключевыми доказательствами.
- Упомянутый резак и суицидальные высказывания в контексте его провокаций работают в вашу пользу, если показать причинно-следственную связь.
5. Рекомендации по составлению заявления:
- Укажите полные данные психолога и учреждения.
- Подробно опишите каждый эпизод нарушения с датами.
- Приложите скриншоты с пояснениями.
- Требуйте проведения служебной проверки и привлечения к дисциплинарной ответственности.
- Укажите, что хотите получить письменный ответ.
Краткое резюме: У вас есть веские основания для жалобы. Документированные нарушения этики и профессиональных стандартов создают юридическую основу для привлечения психолога к ответственности. Скриншоты переписки - важное доказательство. Для защиты от возможных контробвинений строго придерживайтесь фактов в заявлении.
Рекомендация: Учитывая сложность ситуации и эмоциональную вовлечённость, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинском праве или защите прав пациентов, для помощи в составлении заявления и сопровождении процесса. Это повысит шансы на положительный результат.
За помощью в составлении жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.