Шатура, 13.01.2025, 15:18

Гражданский иск в рамках уголовного дела

Вопрос №24393220 из г. Шатура
опубликован 13.01.2025, 15:18
Мой родственник набрал кредитов на своих родственников, был уголовный суд, и избрана мера пресечения, но гражданский иск банка отправили в рамках гражданского делопроизводства. И тут банк подал иск в гражданский суд с процентами по текущий день! Ответчик (он же осужденный) с этим не согласен т.к. сумма % и пени не должны учитываться, т.к было заведено уголовное дело и фактически договора считаются ничтожными. Какова вероятность что сумму пересчитает суд? Осужденный должен выплатить ту сумму которую брал без учета штрафов и пеней? И на какие законы опираться? На основании решения суда договора признали недействительными! На осужденного банк подал иск в гражданский суд по всем этим договорам и просит суд взыскать суммы с % и штрафами! Хотя следователь и судья в уголовном производстве просили произвести расчеты без % и штрафов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договора признаны недействительными, но это хорошо только наполовину. Теперь банк не может взыскивать санкции, предусмотренные договорами ( штрафы), но проценты по ст. 395 ГК взыскать может вполне.

13.01.2025, 15:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения для получения консультации.

Одним предложением вам просто не ответить.

С уважением.

13.01.2025, 15:21

На основании какого решения суда договоры признаны недействительными, если иск только заявлен?

13.01.2025, 15:22

В рамках уголовного дела был суд,в котором все доказательства что договора были заключены не клиентами а осужденным! Ему избрана мера пресечения. Т.к банк является так же потерпевшей стороной то подал иск в гражданское производство о возмещении этих денежных средст,но с учетом % и пеней

13.01.2025, 15:25

Если мошенник ещё не осужден, то ни о каких доказательствах ...был суд,в котором все доказательства что договора были заключены не клиентами а осужденным... НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И РЕЧИ! Только приговором суда по уголовному делу устанавливается вина обвиняемого в совершении преступления.

13.01.2025, 15:33

Так приговор был , и мошенника осудили! И отправили гражданский иск банка в рамках гражданского делопроизводства

13.01.2025, 15:37

В уголовном процессе доказывался факт преступного деяния. Договоры автоматически не признаются недействительными, тем более в рамках уголовного процесса.

Банк обращается с иском в рамках гражданских правоотношений. В уголовном деле - это ущерб, причиненный преступлением, т.е ровно та сумма, которую похитил осужденный.

А вот в рамках гражданских правоотношений взыщут по договорам кредитным с %.

Вероятность иного исхода стремится к нулю.

13.01.2025, 15:58

За помощью в подготовке возражения на иск можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

13.01.2025, 15:29

Суд взыщет проценты и основной долг это его право право банка подать именно такой иск

вероятности того что суд откажет во взыскание процентов Не имеется

13.01.2025, 15:52

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

13.01.2025, 16:31

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения

13.01.2025, 16:37