Если нет, то какое наказание может понести данное лицо на законодательном уровне?
Ситуация, которую вы описываете, связана с обработкой персональных данных сотрудников и потенциальным нарушением их прав. Разберём её по пунктам.
1. Правовая оценка действий коллеги:
* Видео- и фотосъёмка сотрудников без их предварительного, конкретного, информированного и сознательного согласия, как правило, является незаконной. Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», изображение человека (фотография, видеозапись) относится к его биометрическим персональным данным (п. 1 ст. 11).
* Обработка биометрических данных допускается только с письменного согласия субъекта (сотрудника), за исключением строго определённых случаев, например, в целях международных поездок, осуществления правосудия, государственной безопасности и т.д. (ст. 11 Закона № 152-ФЗ). Обычная съёмка в офисе под эти исключения не подпадает.
* Цель съёмки имеет значение. Если съёмка ведётся для обеспечения безопасности объекта (например, с помощью камер наблюдения в общих зонах), это должно быть регламентировано локальным актом работодателя (например, положением о видеонаблюдении), с которым сотрудники должны быть ознакомлены под подпись. Однако регулярная съёмка *всех* сотрудников персональным устройством коллеги, скорее всего, не имеет законных оснований и нарушает принципы законности и целесообразности обработки данных.
2. Возможная ответственность лица, осуществляющего съёмку:
* Административная ответственность: Нарушение установленного порядка сбора, хранения, использования или распространения персональных данных граждан влечёт предупреждение или наложение административного штрафа (ст. 13.11 КоАП РФ). Для должностных лиц (к которым может быть отнесён коллега, если он действует в рамках трудовых функций) штраф составляет от 10 000 до 20 000 рублей, для юридических лиц (если действия санкционированы работодателем) – от 60 000 до 100 000 рублей.
* Дисциплинарная ответственность: Если действия коллеги нарушают внутренние правила компании или его должностные инструкции, а также если они порочат деловую репутацию работодателя или нарушают трудовую дисциплину, к нему могут быть применены меры дисциплинарного взыскания – замечание, выговор, вплоть до увольнения по соответствующим основаниям (ст. 192 ТК РФ).
* Гражданско-правовая ответственность: Сотрудники, чьи права нарушены, могут потребовать компенсации морального вреда через суд (ст. 151 ГК РФ).
* Уголовная ответственность: В исключительных случаях, если незаконный сбор данных совершён с использованием служебного положения или причинил существенный вред правам и законным интересам граждан, может наступать ответственность по ст. 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).
Краткое резюме: Регулярная видео- и фотосъёмка сотрудников без их согласия, скорее всего, незаконна, так как нарушает законодательство о персональных данных. Лицо, осуществляющее такую съёмку, может быть привлечено к административной, дисциплинарной и гражданско-правовой ответственности.
Рекомендация: Учитывая сложность вопроса и необходимость оценки конкретных обстоятельств (цель съёмки, наличие локальных актов, статус коллеги), для защиты своих прав и законных интересов настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к квалифицированному юристу, специализирующемуся на трудовом праве и защите персональных данных. Юрист поможет подготовить обращение к работодателю, в контролирующие органы (например, Роскомнадзор) или оценит перспективы судебного разбирательства.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Если это не камера в офисе, в общественном месте, а снимает сам, то не законно
В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» видеозапись работника является его персональными данными, а значит, обработка таких записей должна осуществляться в соответствии с правилами, предусмотренными как законом о персональных данных, так и главой 14 Трудового кодекса Российской Федерации