Ребенок был инвалидом с 8 до 20 лет где взять справку для пф
Для получения справки о периоде инвалидности ребенка (с 8 до 20 лет) в Пенсионный фонд РФ (ПФР) необходимо обращаться в следующие инстанции:
1. Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) – основной орган, устанавливающий инвалидность. Справки об установлении инвалидности и индивидуальные программы реабилитации хранятся в архивах бюро МСЭ по месту жительства ребенка на момент установления инвалидности. Обратитесь туда с запросом о выдаче справки, подтверждающей периоды инвалидности.
2. Федеральное бюро МСЭ – если местное бюро не сохранило документы или возникли сложности, можно направить запрос в вышестоящий орган.
3. Медицинские организации – поликлиники или больницы, где ребенок наблюдался и проходил обследования. Они могут предоставить выписки из медицинской карты, подтверждающие диагноз и лечение.
4. Архивы – если с момента установления инвалидности прошло много времени, документы могли быть переданы в государственные или муниципальные архивы. Обратитесь в архив по месту жительства.
Порядок действий:
- Подготовьте документы: паспорт заявителя (родителя или опекуна), свидетельство о рождении ребенка (если ребенок совершеннолетний – его паспорт), документы, подтверждающие полномочия (если обращается представитель).
- Напишите заявление в бюро МСЭ или медицинскую организацию с просьбой выдать справку о периоде инвалидности ребенка.
- Укажите в заявлении точные даты (с 8 до 20 лет) и цель запроса – предоставление в ПФР для учета страхового стажа или назначения выплат.
- Получите справку, заверенную печатью организации. Обычно она выдается в течение 10–30 дней.
Важно: Период ухода за ребенком-инвалидом может быть засчитан в страховой стаж для назначения пенсии родителю (опекуну) при условии, что в это время он не работал. Для этого в ПФР потребуется не только справка об инвалидности, но и документы, подтверждающие факт ухода (например, справка из жилищных органов о совместном проживании).
Резюме: Для получения справки о периоде инвалидности ребенка обратитесь в бюро МСЭ по месту жительства, предоставив документы, удостоверяющие личность, и написав заявление. Если возникнут сложности с поиском документов, запросите помощь в вышестоящих инстанциях или архивах. Учитывая индивидуальные обстоятельства (например, сроки хранения документов или изменения в законодательстве), рекомендуется проконсультироваться с юристом по социальному обеспечению для точного определения перечня необходимых документов и порядка их получения.
Здравствуйте, в МСЭ , в бюро Медико- социальной экспертизы. Именно они устанавливали инвалидность.