Если уточнить иск после подачи и принятия, будет ли он ПЕРВОНАЧАЛЬНЫМ по отношению к ВСТРЕЧНОМУ?

Первоначальный -- это первый.
Встречный -- это второй (по счёту).
Уточняющий - это не иск. Это изменение исковых требований. Иск всегда один. Первоначальный - один, встречный - один
А что значит к первоначальному иску? В Первоначальном иске заявляла о разделе имущества, а в уточняющей компенсацию. Мне подали встречный к первоначальному иску с требованиями о компенсации.
Обязательными условиями принятия к рассмотрению суда встречного иска являются его предъявление к истцу по первоначальному иску, а также наличие по крайней мере, одного из оснований, названных в статье 138 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.