Москва, 14.12.2017, 22:46

Можно ли подать жалобу на мирового судью по делу о разводе из-за не принятия встречного иска по разделу имущества?

Вопрос №13615376 из г. Москва
опубликован 14.12.2017, 22:46
Можно ли подать жалобу на мирового судью, который не принял встречный иск по разделу имущества на рассмотрении дела о разводе? В решении иск назвал "доводами". Обосновал неприятие только устно - дело приняло затяжной характер (о разводе не было известно, вплоть до последнего заседания, на которое ответчик только и явился)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Нужно ознакомится с материалами дела ст.55 ГПК РФ. Для проверки материального права и соответствии требования закона.

14.12.2017, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда.

Тут надо понять, в чем состоят Ваши интересы? Вы хотели отсрочить развод?

Что Вам мешает сейчас отдельно подать иск о разделе имущества...

15.12.2017, 14:42

Здесь речь не об обжаловании решения - изначально иск о разводе, развод состоялся - обжаловать тут нечего.

Вопрос о жалобе на самого судью.

Мне ничего не мешает подать иск отдельно, но суд был обязан принять мой иск. Теперь мне придется, имея грудного ребенка, кататься лишний раз в районный суд по месту прописки бывшего супруга, чтобы подать этот иск, времени и сил будет затрачено куда больше.

16.12.2017, 11:40

Доброе утро. Вы имеете полное право написать жалобу на судью в квалификационную коллегию судей вашего региона. Всего доброго.

16.12.2017, 11:43

Начнем с того, что если имущество стоимостью более 50 т.р., мировой судья и не мог рассмотреть такое дело. Принять - может и принял бы к производству, но...

Писать жалоб на судью можно сколько угодно.

Но Ваши права я нарушенными в целом не считаю.

Дело о разделе имущества в любом случае значительно сложнее и длительнее развода.

16.12.2017, 12:48