Санкт-Петербург, 13.01.2025, 18:31

Можно ли скрыть данные от ответчика в суде

Вопрос №24393626 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.01.2025, 18:31
Здравствуйте, уважаемые юристы! Буду подавать иск в суд, там нужно указывать свои данные, так же мои данные получит ответчик, но я бы не хотела, чтобы ответчик знал, мой адрес регистрации. Можно ли это скрыть как то или нет? если можно, то как? спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаким образом это не скрыть. Стороны вправе знакомиться с материалами дела и снимать с них копии. Ваши данные будет ему известны в любом случае. Если, конечно, вы не укажите "левый" адрес.

13.01.2025, 18:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Нет, нужно выполнить требование ГПК РФ.

13.01.2025, 18:31

К сожалению никак, это одно из требований ГПК РФ.

13.01.2025, 18:31

Скрыть ваш адрес невозможно.

13.01.2025, 18:33

У вас это не получится так как сторона имеет право знакомиться с материалом дела.

13.01.2025, 18:33

Увы , но в силу П.2 ст.131 ГПК РФ вы обязаны это сделать

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Кого указать ответчиком в иске к наследственному имуществу

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В случае, если истцу по иску о взыскании задолженности по оплате помещения, машино-места в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, энергетических ресурсов неизвестны не только вышеуказанные сведения об ответчике, но и фамилия, имя, отчество (при наличии) ответчика, соответствующий истец в исковом заявлении вправе указать об этом и такая информация вместе с вышеуказанными сведениями об ответчике, неизвестными истцу, предоставляется суду указанными в настоящем пункте органами, а также организацией, уполномоченной на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, в порядке, установленном федеральным законом. В указанных случаях срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

Свой адрес можно другой указать - ,если вы по месту регистрации Ответчика подаете ,то суд не проверяет достоверность сведений о регистрации Истца.

13.01.2025, 18:34
Оценка автора вопроса:

а я ведь прикладываю ксерокопию паспорта, там будет указана регистрация. мне сказали что я должна отправить ему пакет документов такой же как для суда. получается что там будет ксерокопия паспорта и он узнает

13.01.2025, 18:36

Закон не требует этого делать

-а я ведь прикладываю ксерокопию паспорта
- не прикладывайте и все

13.01.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:

Во-первых ГПК не обязывает стороны прилагать копию паспорта к иску.

Во-вторых стороне необходимо направить документы по делу, которые у стороны отсутствуют. Ваш паспорт к этому не имеет никакого отношения.

13.01.2025, 18:41
Оценка автора вопроса:

Алёна, нельзя скрыть (ст. 131, 132 ГПК РФ)

13.01.2025, 18:36

Нет

13.01.2025, 18:58

Нет

13.01.2025, 18:59

Тогда не подавайте иска.

Изучите ст. 131 ГПК РФ.

13.01.2025, 19:58