Пользователь 9111.ru
Москва, 13.01.2025, 18:23

Что это значит не могу понять?

Вопрос №24393646 из г. Уфа
опубликован 13.01.2025, 18:23
Обязательными условиями принятия к рассмотрению суда встречного иска являются его предъявление к истцу по первоначальному иску, а также наличие по крайней мере, одного из оснований, названных в статье 138 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Что это значит не могу понять? Помогите пожалуйста, спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст.138 ГПК РФ

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Например - иск о выселении , а встречный о выделении доли

или иск о взыскании компенсации и встречный о компенсации , или первый иск о разделе имущества со своими требованиями , встречный тоже о разделе , но со своими требованиями

13.01.2025, 18:28

Какой иск в итоге считается первоначальным, тот который зарегистрирован первым через канцелярию?

13.01.2025, 18:49

Тот на основании которого первым возбуждено гражданское дело ,а второй соединяется с первым

13.01.2025, 19:06

Я подала иск первоначальный о разделе имущества супругов с единственным требованием определением долей , а потом решила исключить банк, и подала уточняющий иск. Получается на основании какого иска возбуждено гражданское дело?

13.01.2025, 19:30

На основании вашего первого искового заявления ,далее вы просто уточнили требования в силу ст,39 ГПК РФ

Встречный иск - это когда вторая сторона его подает .

13.01.2025, 19:32

То есть первоначальный это тот который первый зарегистрировали через канцелярию суда?

13.01.2025, 19:36

Или возбуждается когда судья принимает их

13.01.2025, 19:41

Да ,который суд принял к производству

13.01.2025, 20:16

А раздел задолженности по кредиту в одном иске у Банка между двумя супругами и взыскание компенсации за погашение долга могут иметь встречный тип?

13.01.2025, 19:58

Да ,верно

13.01.2025, 20:16

Это плохо))) будем думать, нет без выходных положений, главное в нашем случае поделить долю, лучше проиграть битву, чем войну.

13.01.2025, 20:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)