С какого дня идёт срок исковой давности на регресс по дтп? Со дня дтп или со дня выплаты пострадавшему от страховой?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Срок исковой давности для обращения с иском в суд составляет [b][/b]три года года и исчисляется с момента, когда потерпевший узнал или должен был узнать о своем нарушенном праве (ст. ст. 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по регрессным требованиям страховщика, застраховавшего ответственность причинителя вреда, составляет три года и исчисляется с момента прямого возмещения убытков страховщиком, застраховавшим ответственность потерпевшего.

С Уважением!

Со дня, когда истцу стало известно о нарушении своего права и о том, кто является ответчиком, ст. 200 ГК.

Тоесть со дня дтп идёт срок исковой давности ?

Или все же со дня когда страховая выплатила средства ,не понял немного

Страховая может подать иск в порядке регресса исходя из исковой давности с момента выплаты.

Тоесть если выплата была 22.03.22 то срок исковой давности не прошел?

Не прошел. И страховая компания всегда может попробовать восстановить срок исковой давности, если докажет в суде уважительность такого пропуска.

Ответ отключен модератором