LSN Messenger
Нижний Новгород, 13.01.2025, 19:55

С какого дня идёт срок исковой давности на регресс по дтп? Со дня дтп или со дня выплаты пострадавшему от страховой?

Вопрос №24393813 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.01.2025, 19:55
С какого дня идёт срок исковой давности на регресс по дтп? Со дня дтп или со дня выплаты пострадавшему от страховой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Срок исковой давности для обращения с иском в суд составляет [b][/b]три года года и исчисляется с момента, когда потерпевший узнал или должен был узнать о своем нарушенном праве (ст. ст. 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по регрессным требованиям страховщика, застраховавшего ответственность причинителя вреда, составляет три года и исчисляется с момента прямого возмещения убытков страховщиком, застраховавшим ответственность потерпевшего.

С Уважением!

13.01.2025, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Со дня, когда истцу стало известно о нарушении своего права и о том, кто является ответчиком, ст. 200 ГК.

13.01.2025, 20:00

Тоесть со дня дтп идёт срок исковой давности ?

Или все же со дня когда страховая выплатила средства ,не понял немного

13.01.2025, 20:02

Страховая может подать иск в порядке регресса исходя из исковой давности с момента выплаты.

13.01.2025, 20:06

Тоесть если выплата была 22.03.22 то срок исковой давности не прошел?

13.01.2025, 20:07

Не прошел. И страховая компания всегда может попробовать восстановить срок исковой давности, если докажет в суде уважительность такого пропуска.

13.01.2025, 20:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться