Волгоград, 13.01.2025, 20:31

Пересмотреть дело о разводе.

Вопрос №24393868 из г. Волгоград
опубликован 13.01.2025, 20:31
Здравствуйте. Год назад развелись с мужем. Договорились на словах, что автомобиль останется мне и ипотечная квартира, в которой буду проживать я и ребёнок (3 года). Алименты он платить не будет, а будет оплачивать остаток по ипотеке. И откажется от своей доли в пользу ребенка. После развода, идет в отказ и сказал, что ничего подписывать не будет и в суд не пойдет, что бы переоформить свою долю на ребенка. Плюс, я узнала, что по истечению выплаты ипотеки, он может подать на раздел ипотечных платежей. И так же, что еще будучи в браке у него появился другой ребёнок. Подскажите, как мне сейчас грамотно поступить? Если я подам на алименты, сможет ли он подать на раздел имущества и придется делить автомобиль. Просто получается, что и алименты он не платит и ипотеку за свою долю, которая ему и достанется. Почти половину стоимости квартиры покрыл мат капитал и первоначальный взнос, который был с моей стороны, но к сожалению, никак не задокументировано.
Лучший ответ
Рекомендуется

может подать на раздел..но если подадите на алименты будет предмет торга...который можно будет мировым соглашением зафиксировать...а ипотечные платежи и сейчас н может подать не дожидаясь окончания срока за период поссле прекращения брачных отношений

13.01.2025, 20:42
Оценка автора вопроса:

А нельзя как то юридически оформить, что платежи по ипотеке идут в счет алиментов?

13.01.2025, 20:53

можно или мировым соглашением в суде или нотариальным соглашением о разделе имущества...можно не называть прямо вещи своими именами даже но по сути или можно....он же алименты может вам перечислять в конце концов а вы ими оплачивать ипотеку..разные варианты возможны

13.01.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:

нет. Алименты за прошлые 3 года взыскать можно, если докажете, что хотели взыскать, но он уклонился

13.01.2025, 21:06

Можете обратиться в суд для взыскания алиментов. Бывший муж вправе взыскать с вас половину плателей. Ребенку долю дарить не обязан.

13.01.2025, 20:33
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер

1. Да ,он может подать на раздел имущества и у подачи иска нет срока давности .

2. Вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума установленного на несовершеннолетнего в регионе проживания

3. Да,он вправе требовать половину стоимости авто на дату раздела имущества .

4.Вы вправе взыскать с него половину выплаченной за ипотеку суммы за период с расторжения брака .Он с вами квартиру не делил и может ее и потом поделить ,когда вы все выплатите ,это возможно и в срок более 3 лет.

13.01.2025, 20:40
Оценка автора вопроса:

Уже ничего не делайте. Ему нужно, пусть сам подаёт и делит по 1\2.

Платежи , что он оплатил в ипотеку после развода, да сможет взыскать с Вас.

А вот на алименты срочно подайте.

Разумеется он поделит рано или поздно авто и квартиру.

За вычетом МК разумеется.

13.01.2025, 21:05

Здравствуйте

В данном случае, через суд.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

27.02.2025, 00:37