LSN Messenger
Нижний Новгород, 13.01.2025, 20:46

Выставили регресс на сумму 30000 могут ли начислить проценты по решению суда на пользование чужими деньгами, если да то сколько?

Вопрос №24393885 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.01.2025, 20:46
Выставили регресс на сумму 30000 могут ли начислить проценты по решению суда на пользование чужими деньгами, если да то сколько?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут = в силу ст.395 ГК РФ

Для расчета основными являются следующие параметры: ключевая ставка ЦБ РФ, период и сумма задолженности. Ключевая ставка определяется в каждом конкретном случае в зависимости от периода просрочки. Однако она применяется, только если стороны не согласовали другой размер процентной ставки в договоре. Важно правильно указать период начисления процентов: чаще всего первым днем считается первый день просрочки, последним – день фактической уплаты задолженности. При этом в законе или договоре может быть установлен менее продолжительный срок.

https://calc.consultant.ru/395gk

В общем виде формула расчета выглядит следующим образом: сумма процентов = сумма долга × ставка Банка России, действующая в период просрочки / количество дней в году × количество дней просрочки.

13.01.2025, 20:49

А когда идёт отсчёт по процентам ?

И можно ли получить рассрочку?

13.01.2025, 20:50

С даты исполнения обязательств или с даты когда вас уведомили ,что вы должны выплатить сумму регресса - получения претензии .

13.01.2025, 20:53

По решению суда или со дня получения искового заявления?

13.01.2025, 20:54

В иске такие требования Истцом вообще заявлены на сегодня ?

13.01.2025, 20:54

Да

Но решения суда нет

Так проценты идут с момента вынесения судом решения ?

13.01.2025, 20:58

Так там все в иске указано - с какого периода они рассчитали , и эти проценты и взыскание будет с даты вступления в законную силу .Готовьте возражение на иск

13.01.2025, 21:01

Тоесть со дня вынесение решения судом ?

И там за каждый день пойдут проценты?

13.01.2025, 21:02

Я не знаю КАКИЕ требования заявили и какой расчет представили .

С даты решение = взыскание происходит.Если Истец просит начисление процентов до даты фактического погашения ,то далее процент будет пристав рассчитывать

13.01.2025, 21:05

Проценты потом отдельно посчитают или проценты они должны указать сумму отдельно какая наказала?

13.01.2025, 21:03

Вы исковое заявление выложите на сайте, чтобы вам пояснили для понятия.

Истец может указать период начисления с 00.00.2010 по 01.01.2025.

13.01.2025, 21:33

Что бы ответить на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы

13.01.2025, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)