Как отказаться от показаний.. когда дело в суде? Спасибо
Смотря в каком Вы статусе по делу. Если обвиняемая (подсудимая) - без проблем. Если свидетель либо потерпевшая, при этом ранее давали показания на следствии - Ваши прежние показания будут оглашены в порядке статьи 281 УПК РФ, после чего Вас спросят о том, Вы ли давали эти показания и Ваша ли подпись в протоколах. После чего придётся дать объяснения о причинах, по которым Вы отказались от прежних показаний - суд будет их проверять, с вызовом следователя и т.д. Если же речь идёт просто об отказе от дачи всех показаний (вообще) - опять же, в зависимости от статуса. Если Вы обвиняемая - без проблем (статья 47 УПК РФ). Если свидетель или потерпевший - не можете (под угрозой статьи 308 УК РФ). Такие дела.
От каких и какое дело.
А первые показания были лжесвидетельствовпние? За это могут привлечь
В ходе самого судебного процесса
Подать ходатайство на заседании, мотивировать его, осознавая все последствия этого шага.