LSN Messenger
Екатеринбург, 13.01.2025, 23:39

Мой муж хочет продать машину купленную до брака.

Вопрос №24394127 из г. Екатеринбург
опубликован 13.01.2025, 23:39
Я хочу начать процедуру банкротства. Мой муж хочет продать машину купленную до брака. Какие последствия? Какие документы нужны? Что нужно сделать, чтобы не сорвалась сделка.
Лучший ответ
Рекомендуется

никаких, поскольку к этому имуществу, то есть приобретенному до брака Вы отношения не имеете; сделка не сорвется, если дата регистрации авто ранее даты заключения брака;

В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

13.01.2025, 23:47

А договор купли-продажи нужен?

13.01.2025, 23:49

для регистрации новому собственнику нужен;

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

Как зафиксировать момент передачи автомобиля

В какой момент переходит право собственности на товар по договору купли-продажи

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

13.01.2025, 23:51

Я имею ввиду старый, когда муж покупал машину до брака.

13.01.2025, 23:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Машина не дорогая, 250 тысяч.

13.01.2025, 23:41

То что машина поставлена на учет за год, то свадьбы не подтверждает это?

13.01.2025, 23:43

Это не является совместной собственностью, поэтому данная сделка не может быть оспорена КУ. Никак не отразится. Удачи

14.01.2025, 01:31

Доброе утро!

А никаких последствий не будет!

Авто не является ведь совместно нажитым имуществом (ст.36 СК РФ):

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.01.2025, 07:14
Оценка автора вопроса:

Никаких последствий, это же его имущество, Вы не имеете к нему отношения СК РФ .Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

ДЛя продажи нужны документы на авто и договор.

14.01.2025, 09:42
Оценка автора вопроса: