Какие налоги и пошлины необходимо оплатить при вступлении в наследство квартиры без прописки и завещания?
Мы с братом являемся наследниками 1 комн. Приватизированной квартиры. В приватизации участвовала только мать. В квартире мы не прописаны и не проживаем. Завещания нет. Какие налоги, пошлины мы должны заплатить при вступлении в наследство?
Елена, здравствуйте! Налог на имущество, перехолящее в порядке наследования, отменен для всех с 1 января 2006 года. Что касается расходов, то нужно будет оплатить получение справок из БТИ (у нас это 300 - 700 р.), правовую и тех. работу нотариуса (у нас это 5 т.р.), гос. пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство в размере 0,3 процента от инвентаризационной стоимости квартиры. Если будете получать свидетельство о гос. регистрации права собственности - еще 1 т.р.
С уважением,
Харченко О.В.