Красноярск, 14.01.2025, 07:49

Дарственная, договор дарения

Вопрос №24394409 из г. Красноярск
опубликован 14.01.2025, 07:49
Здравствуйте. Может ли мой дядя оспорить договор дарения дома, заключенный в 2019 году на мою маму? Договор дарения был подписан моей бабушкой в здравом уме. Сейчас бабушке 86 лет, иначалась деменция, дядя хочет оспорить дарственную. Есть ли шанс у него оспорить дарственную через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде всего, при жизни бабушки у дяди нет никаких материально-правовых оснований для подачи такого иска.

14.01.2025, 08:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. обратиться в суд с соответствующим иском - это право Вашего дяди, шанс есть всегда, но ему необходимо доказать, что на момент заключения договора дарения Ваша бабушка, его мать уже страдала психическим заболеванием и была недееспособной.

14.01.2025, 07:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Каким образом доказывается факт недееспособности или психического заболевания спустя годы?

14.01.2025, 07:57

Евгения, тут все зависит от разных обстоятельств.

1. Подать в суд и пытаться оспорить, он может в любом случае. Вопрос только в том, какие основания и доказательства он будет предоставлять.

2. Если договор дарения оформлен через нотариуса, то шансы дяди не велики.

3. Также, тут можно ссылаться на СИД (срок исковой давности) для подачи подобных исков.

4. Согласно ст. 181 ГК РФ, срок исковой давности для оспаривания дарственной составляет от одного до трех лет. Период зависит от причин и обстоятельств, из-за которых оспаривается сделка.

Если договор незаконен с самого начала, то признать сделку ничтожной можно в течение трех лет. Когда сделка была законной, но не соблюдены все требования законодательства, оспорить сделку можно в течение года.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

14.01.2025, 07:57
Оценка автора вопроса:

ОН не имеет полномочия даже не подачу иска.

После смерти бабушки, да , сможет иск подать, есть ли у него шансы зависит от доказательств и здоровья бабули на 2019 год.

14.01.2025, 08:04

Дядя не участник сделки и тем более даритель жива так, что суд иск не примет, а если примет, то откажет в требованиях Истца.

14.01.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Перспективы нет.

14.01.2025, 11:36

Если бабушка жива, то у дяди нет никаких прав на оспаривание ее сделок.

Права нет, а не шансов.

В случае обращения дяди в суд, звоните. Люблю такие дела. Красноярск. См. личку.

14.01.2025, 12:54
Оценка автора вопроса:

Реклама на сайте запрещена же...

14.01.2025, 13:55