Хочу узнать по поводу наследства был суд и нам присудили одну вторую как можно сделать всё на себя если второй
Имущество второго собственника будет выборочно и отойдёт государству. Если у второго наследника есть родственники, то они должны вступить в права наследства и тогда сможете у них выкупить долю, так как у Вас будет преимущественное право, если они согласятся продавать. Либо если Ваш наследодатель пользовался долей умершего второго собственника более 15 лет и Вы как наследники продолжаете пользоваться этой долей, то можно попробовать по приобретательской давности
Если наследник умершего второго наследника через 6 месяцев после смерти подарит или продаст Вам 1/2 долю квартиры (дома) через нотариуса, то Вы станете собственником всего объекта недвижимости.
Второй вариант - через районный суд по месту нахождения недвижимости путем подачи иска.
Уже прошло пять лет после суда они не приходили и ничего не требовали
Если второй наследник не является никаким вашим родственником, то, в случае невостребования наследства его родственниками, его часть квартиры отойдет государству (как выморочное имущество).
Если Вы после этого человека не наследуете, и никто не наследует, тогда эта доля отойдет государству (в лице Росимущества).
Ищите наследников умершего и помогайте принять наследство через суд, а если не получится, то выкупайте долю у местных властей, т.к. имущество выморочным является.