LSN Messenger
Москва, 26.08.2018, 21:42

Юридические последствия развода - Может ли суд присудить второй жене часть квартиры моего отца?

Вопрос №14528153 из г. Москва
опубликован 26.08.2018, 21:42
У меня такая ситуация... 15 лет назад мои родители развелись и поделили 2 х комнатную квартиру поровну. Недавно я узнал что вторая жена моего отца подала на алименты и отсудила машину отца а теперь притендует на часть квартиры моего отца. Возможно ли такое что суд отсудить часть квартиры моего отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Теоретически это возможно. К примеру, если доля в праве собственности на квартиру не является единственным жилым помещением в собственности Вашего отца и сумма долга по алиментным обязательствам соразмерна стоимости доли.

26.08.2018, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Насколько мне известно то данная квартира является единственным жилым помещением в собственности. К тому же в его части квартиры есть и моя доля. Может ли он продать свою часть квартиры без моего ведома и согласия? После смерти отца как будет разделена его часть квартиры? Я - сын от первой жены, есть сын от второй жены, актуальная жена с дочкой.

26.08.2018, 23:20

Может при соблюдении порядка преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Будет разделено в равных долях между наследниками. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

26.08.2018, 23:26

Добрый вечер.

В его части квартиры не может быть Вашей доли. У него вообще нет части квартиры. У него есть право на долю в общей долевой собственности. Вы, пока что, к этой доле не имеете отношения. А Ваша доля - это доля, на которую право собственности зарегистрировано за Вами.

Продать может. Но для этого ему необходимо предложить выкупить его долю другим долевым собственникам. Если они откажутся, либо проигнорируют предложение, то тогда он сможет продать долю третьим лицам.

Если на момент его смерти право собственности на долю за ним останется, то это право, в равных долях, унаследуют родители супруга и дети умершего. Также не исключено выделение обязательной доли.

26.08.2018, 23:27