LSN Messenger
Биробиджан, 14.01.2025, 09:35

Аренда нежилого помещение

Вопрос №24394528 из г. Биробиджан
опубликован 14.01.2025, 09:35
Здравствуйте снимаю помещение в здании Администрации. В помещение нет холодной воды только тепло. Хожу на 2 этаж чтобы набрать воду. Пришел договор от ЖКХ на воду что я должна платить за 1 человека потому что пользуюсь водой в здание! Это законно вообще? . В договоре аренды это не прописано
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно зафиксировать, что в помещении нет воды, внести дополнения в договор. Тем, кто начислил плату написать письмо с требованием и ссылками на нормы закона, почему вы должны платить

14.01.2025, 09:54
Оценка автора вопроса:

Вот и я не пойму снимаю помещение на первом этаже без воды . На 2 этаже у них туалет вода и почему то ЖКХ мне шлет договор что я обяза платить за воду . В договоре аренды не указана и по договору у меня помещение 20 кв без воды только отопление

14.01.2025, 10:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Необходимо изучать договор аренды. Если у арендодателя заключен договор водоснабжения, то вам такой договор заключать не нужно.

14.01.2025, 09:38

Анастасия Владимировна, вы вправе не подписывать этот договор

14.01.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:

Да, требование оплачивать воду, если в договоре аренды это не прописано, законно. Расходы на коммунальные услуги являются расходами на обеспечение собственной деятельности арендатора, поэтому они должны осуществляться за его собственный счёт, если в тексте договора не предусмотрено, что эти расходы распределяются между сторонами иным образом.

Однако если арендатор не является стороной договора, заключённого с исполнителем коммунальных услуг (ресурсоснабжающей организацией), у него не возникает каких-либо обязательств перед этим лицом. В таком случае обязанность по оплате этих услуг лежит на собственнике (арендодателе) нежилого помещения.

При этом стороны в договоре аренды могут предусмотреть, что сумма коммунальных платежей на содержание имущества входит в состав арендной платы. В этом случае арендная плата формируется из двух частей — платы за пользование арендованным имуществом и переменной составляющей, равной приходящейся на долю арендатора части коммунальных платежей, потреблённых им за соответствующий расчётный период.

14.01.2025, 10:28

В договоре прописана сумма только за оплату помещения и отопление . Так как воды в помещение которое я снимаю нет . Есть на 2 этаже туалет в который я хожу и из за этого ЖКХ мне шлют договор за воду 🤦‍♀️

14.01.2025, 10:50

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.02.2025, 00:43

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.02.2025, 00:45