LSN Messenger
Сыктывкар, 14.01.2025, 09:44

337 ч 5 СОЧ 1 год по ввк Д

Вопрос №24394543 из г. Сыктывкар
опубликован 14.01.2025, 09:44
337 ч 5, СОЧ 1 год, по ввк кат Д. Будет возбуждено дело? Или чего ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статус какой? ( срочник, контрактник)? Часть оставили после заключения ВВК (утвержденного ЦВВК) о степени годности "Д" или как?

Пы . Сы. Вот всегда уважал людей, которые способны так кратко и емко формулировать свои мысли, как Вы!

14.01.2025, 12:01

Если вы мобилизованы и не подписывали контракт о прохождении военной службы, затем совершили СОЧ, вас поймали (или вы сами сдались) и теперь содержат под надзором командира части (следователь вас туда определил под наблюдение командира конкретной в/ части). Далее Следователь или командир с его подачи дали направление на ВВК с целью определения вашей степени годности к военной службе и вы ее (ВВК) успешно прошли с заключением о НЕ ГОДНОСТИ,

то я полагаю, что это вот первичное заключение ВВК пока еще находится на утверждении ЦВВК и вы вместе с командиром и следователем находитесь в данный момент в ожидании "прихода" этого утвержденного ЦВВК (или не утвержденного ею - каждый из ждунов ожидает предпочтительный только для него результат) заключения по официальным каналам должностному лицу, выдавшему направление.

Если первичное заключение о не годности устоит в ЦВВК, то с военной службы Вы должны быть немедленно уволены (месяц у командира на издание приказа об исключении из списков л/с части) именно по основанию подпункт "в" пункта 1 ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе".

И вот здесь у вас возможна развилка: что с вашим материалом о составе 337.5 УК решит делать дальше следователь - это выясните у него самого.

Поскольку именно от его действий и решений основание вашего увольнения с военной службы внезапно может оказаться иным, нежели "по болезни". И выбора у вас такого основания увольнения при указанных вами в вопросе обстоятельствах нет никакого.

14.01.2025, 19:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Да дело возбудят

14.01.2025, 09:45

Да

14.01.2025, 09:47

При наличии такой категории годности в теории не должны возбудить УД

14.01.2025, 09:49

Добрый день! Даже если возбудят дело на этапе судебного процесса уголовное преследование прекратят

14.01.2025, 10:02

Спасибо

17.02.2025, 15:15