Как записать в журнале выпадающие уроки в журнале, т.к. в итоге получиться что не все часы отработаны
Елена, запишите самостоятельное изучение. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Статья № ?
Пишите самостоятельно изучают....
На какой документ нам опираться
Для записи выпадающих уроков в журнале, если не все часы отработаны, можно воспользоваться следующими рекомендациями:
За 1–2 недели до окончания четверти просчитать выполнение учебной программы в часах. Если оно не совпадает с планом, нужно сообщить об этом завучу, сколько и в каком классе часов не хватает. Затем завуч смотрит по расписанию, в какой день недели в данном классе 4–5 уроков, и в этот день записывает в журнале недостающий урок. На деле его не проводят, но по документам всё будет верно.
В пояснительной записке к рабочей программе указать количество часов по программе и реальное количество часов, которое приходится на изучение предмета по календарю. Также нужно пояснить, за счёт чего будет реализована программа при меньшем объёме часов (часы резерва, объединение тем уроков и т. п.).
При подведении итогов прохождения учебного материала за четверть или учебный год сделать запись на странице под темой последнего урока: « По программе — (указать количество) часов, проведено — (указать количество) часов».
Важно помнить, что в классном журнале подлежит фиксации только то количество уроков, которое соответствует учебному плану и подлежит оплате. Уроков, которые не соответствуют учебному плану и не подлежат финансированию, в журнале быть не должно.