На крыше МКД вышки сотовой связи
Роспотребнадзор разместил на своём сайте информационное письмо (www.rospotrebnadzor.ru с напоминанием о том, что установка станций операторов связи на крышах многоквартирных домов допустима только с согласия собственников помещений и при соблюдении санитарных норм. Ведомство просит граждан сообщать о незаконных размещениях оборудования.
В информационном письме «О безопасности базовых сотовых станций» Роспотребнадзор рассказывает о том, что при размещении передающих радиотехнических объектов жители имеют право запретить их установку в непосредственной близости к домам, на объектах общего имущества. Передача в пользование части общего имущества третьим лицам происходит только с согласия общего собрания собственников помещений в МКД.
При этом установленное с согласия общего собрания собственников оборудование сотовой связи не должно негативно влиять на здоровье людей и окружающую среду. Владелец таких станций в ходе их эксплуатации должен проводить производственный контроль уровня электромагнитных полей не реже одного раза в 3 года в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 и СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03.
В информационном письме Роспотребнадзор просит в случае размещения, в том числе на общем имуществе МКД, станций сотовой связи без разрешительных документов информировать его об этом. Согласно ст. 6.4 КоАП РФ, предусмотрен штраф за нарушения при установке и эксплуатации такого оборудования.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Несмотря на то, что операторы сотовой связи часто утверждают, что установка вышек на крыше МКД не требует согласования с жителями, это не всегда так. В ряде случаев требуется проведение общего собрания жильцов, на котором обсуждается вопрос установки вышек. Особенно это актуально, если вышки влияют на комфорт и удобство проживания в МКД.
Согласно статьям 36 и 46 ЖК РФ, владельцы квартир в МКД обладают правами на общее имущество, включая крышу дома. Поэтому, даже если оператор сотовой связи утверждает, что ему не нужно согласие жильцов, практика показывает, что жители МКД активно участвуют в принятии решений по использованию общего имущества, включая установку вышек сотовой связи.
Жители МКД имеют право участвовать в управлении общим имуществом, включая принятие решений по установке вышек сотовой связи. Это особенно важно, потому что установка вышек может влиять на шум, электромагнитное излучение и другие факторы, которые могут повлиять на комфорт проживания.
Согласно статьям 46 и 58 ЖК РФ, установка вышек сотовой связи на крыше МКД требует согласования с жильцами. В случае разногласий между операторами и жильцами, вопрос решается через судебное рассмотрение.
Статья 288 ГК РФ указывает, что собственники общего имущества (включая крышу МКД) должны управлять этим имуществом в интересах всех владельцев.
В некоторых регионах Москвы и Московской области могут существовать дополнительные муниципальные акты, регулирующие установку вышек сотовой связи на крышах МКД. Эти акты могут устанавливать особые требования к согласованию с жильцами и управлению общим имуществом.
Например, в Законе города Москвы "О регулировании отношений в многоквартирных домах" может содержаться пункт, который регулирует установку оборудования на крышах МКД. Такие акты разрабатываются местными властями для учета специфики конкретного муниципалитета.
Добрый вечер, Татьяна.
1)В соответствии с требованиями п.3.7 СанПиН 2.1.8./2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи», п.3.7. СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов», владельцы ПРТО, для его размещения и эксплуатации, должны получить в Управлении санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии проектной документации требованиям санитарных норм и правил на размещение ПРТО, а так же письмо о согласовании ввода в эксплуатацию ПРТО.
2)в силу пункта 4.5 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее-Кодекс) не требуется получение разрешения на строительство в случае размещения антенных опор (мачт и башен) высотой до 50 метров, предназначенных для размещения средств связи, и, как следствие, не предусмотрено осуществление государственного строительного надзора. В соответствии с частью 1 статьи 48.1 Кодекса к особо опасным, технически сложным и уникальным объектам относятся сооружения связи, являющиеся особо опасными, технически сложными в соответствии с законодательством Российской Федерации в области связи. Таковыми, согласно пункта 14.1 статьи 2 Федерального закона от 07.07.2003 года № 126 «О связи», являются сооружения связи, проектной документацией которых предусмотрены такие характеристики, как высота от 75 до 100 метров и (или) заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли от 5 до 10 метров. Таким образом, сооружения связи, не имеющие указанных проектных характеристик, не являются особо опасными, технически сложными объектами.
3)В информационном письме Роспотребнадзор просит в случае размещения, в том числе на общем имуществе МКД, станций сотовой связи без разрешительных документов информировать его об этом. Согласно ст. 6.4 КоАП РФ, предусмотрен штраф за нарушения при установке и эксплуатации такого оборудования.
4) Только после установки опоры оператор сотовой связи подает в Роспотребнадзор проектную документацию на планируемое к размещению оборудование (так называемая форма Р1).
5)Получив сертификат соответствия СанПиН, оператор сотовой связи монтирует на опору базовую станцию. Далее приглашается лаборатория Роспотребнадзора, и на месте проводятся натуральные измерения фактических уровней электромагнитного излучения и соответствие базовой станции проектной документации. Только после успешного прохождения испытаний выдается разрешение на эксплуатацию (форма Р2), и базовая станция запускается в эксплуатацию.
6)СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 определяет минимальное расстояние от дома до сотовой вышки в 7 м и выдвигает ряд требований для мобильных ретрансляторов, расположенных на здании:
антенна располагается на высоте 1,5–5 м от поверхности крыши;
все подходы должны быть недоступны для посторонних;
санитарная зона на крыше и чердаке составляет от 10 м;
для установки оборудования над жилым домом необходимо письменное согласие жильцов, не менее 66 %.
66%жильцов МКД, этого нет в СанПине, на который вы ссылаетесь... Это ЖК РФ...
Это в совокупности с Жк РФ, но вы просто сказали вам не ссылаться на нормы ЖК РФ
В соответствии со Статьей 22 Федерального закона №126-ФЗ от 07.07.2003 устанавливается правовые основы деятельности в области связи на территории Российской Федерации и на находящихся под юрисдикцией Российской Федерации территориях, определяются полномочия органов государственной власти в области связи, а также права и обязанности лиц, участвующих в указанной деятельности или пользующихся услугами связи.
Здравствуйте Татьяна!
В данном случае, злесь требуется проведение общего собрания жильцов МКД на котором обсуждается вопрос установки вышек (ст.
Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) и решать в судебном порядке (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго Вам!
Добрый день!
- Статья 46 ЖК РФ: Предусматривает, что собственники помещений в многоквартирном доме имеют право на использование общего имущества, включая крыши, только с согласия общего собрания собственников. Это значит, что для установки вышек сотовой связи необходимо получать согласие жильцов.
- Статья 58 ЖК РФ: Обязывает собственников учитывать интересы всех жильцов при принятии решений относительно общего имущества.
- Статья 288 ГК РФ: Указывает, что собственники общего имущества обязаны управлять этим имуществом в интересах всех участников. Это также подразумевает необходимость получения согласия всех собственников на установку оборудования.
В Московской области и в Москве могут существовать дополнительные местные акты или постановления, которые регулируют установку вышек сотовой связи. Например:
- Закон города Москвы "О регулировании отношений в многоквартирных домах": Здесь могут содержаться уточнения касательно установки оборудования на крыше многоквартирных домов.
- Постановления местных властей: Некоторые муниципалитеты могут иметь свои собственные регламенты, касающиеся расстановки и установки различных конструкций на общих территориях, в том числе на крышах МКД.