Сегодня с удивлением узнаю, что на мой накопительный счет наложен арест в сумме исполнительского сбора.
Ситуация требует немедленных действий, несмотря на прошедшее время. Разберем по пунктам:
1. Срок давности по исполнительному производству: Согласно ст. 36 ФЗ "Об исполнительном производстве", срок предъявления исполнительного документа к исполнению составляет 3 года. Ваш исполнительный документ датирован 17.02.2021, а арест наложен 12.01.2025 — формально срок давности (3 года) истек 17.02.2024. Это важный аргумент.
2. Исполнительный сбор: Это дополнительная мера взыскания (ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве"), которая может быть начислена при неисполнении требований в установленный срок. Вы указываете, что оплатили основную сумму взыскания в июне 2020, но сбор появился позже. Если пристав в 2020 устно сообщил об окончании дела без официального постановления, это могло привести к ошибке.
3. Ваши действия:
- Немедленно подайте жалобу старшему судебному приставу (в течение 10 дней с момента, когда узнали о нарушении, т.е. с 12.01.2025). Срок в 10 дней (ст. 122 ФЗ) относится к обжалованию постановления о взыскании сбора, но даже если он пропущен, можно ходатайствовать о восстановлении срока, ссылаясь на инвалидность и предыдущие попытки урегулировать вопрос (отмена приема в 2023).
- Подготовьте письменную жалобу, приложив копии: документов об оплате в 2020, медицинских справок об операции и инвалидности, скриншотов с "Госуслуг", любых других доказательств. Укажите на истечение 3-летнего срока давности и отсутствие уведомлений о сборе ранее.
- Параллельно обратитесь в суд с заявлением об оспаривании действий пристава, если жалоба не поможет. Суд может отменить арест как незаконный из-за пропуска срока.
4. Краткое резюме: Ваша ситуация осложнена инвалидностью и длительными задержками, но шансы есть: истечение срока давности и отсутствие своевременных уведомлений — веские основания для отмены ареста. Действуйте быстро, чтобы уложиться в процедурные сроки.
Рекомендация: Учитывая сложность и потенциальные нюансы (например, точная дата начала течения срока по сбору), настоятельно рекомендую обратиться к юристу по исполнительному производству для консультации и помощи в составлении документов. Это повысит шансы на успешное разрешение дела без дополнительных финансовых потерь.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Шаг 1. Проверьте законность постановления
Убедитесь, что постановление о взыскании исполнительского сбора было вынесено в рамках действующего исполнительного производства.
Проверьте, был ли соблюден срок для добровольного исполнения требований (обычно 5 дней с момента получения постановления).
Шаг 2. Подайте жалобу старшему судебному приставу
Напишите жалобу на действия пристава, указав, что:
Вы исполнили требования исполнительного документа в 2020 году.
Срок предъявления исполнительного документа истек.
Взыскание исполнительского сбора незаконно.
Приложите копии документов, подтверждающих оплату взыскания.
Шаг 3. Оспорьте постановление в суде
Подайте заявление об отмене постановления о взыскании исполнительского сбора в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов.
Срок подачи заявления — 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав (статья 441 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Шаг 4. Обратитесь в прокуратуру
Если приставы не реагируют на вашу жалобу, подайте заявление в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку и примет меры.
3. Нормативная база
Статья 112 Федерального закона № 229-ФЗ: Исполнительский сбор.
Статья 441 ГПК РФ: Обжалование действий судебного пристава.
4. Рекомендации
По моему опыту, важно действовать оперативно, особенно если срок обжалования истекает.
Если у вас есть статус инвалида, вы можете обратиться за бесплатной юридической помощью через органы социальной защиты.
Если у вас остались вопросы, уточните их, и я постараюсь помочь.
СПАСИБО ЗА ОТЗЫВ НА ЭТОМ САЙТЕ
New chat