Принадлежность к Украинскому гражданству

Добрый день! Меня зовут Ирина. Прошу объяснить мне такой аспект, если в свидетельстве о рождении моего ребенка указано что мама гражданка Украины, является ли это доказательством принадлежность моего ребенка к Украинскому гражданству в перспективе, но основное при пересечении границы Украины могу ли я на основе этого факта беспрепятственно с ребенком пересеч границу?
Лучший ответ

Добрый день, Ирина! Спасибо за ваш вопрос. Давайте разберем, как указание вашего гражданства в свидетельстве о рождении ребенка влияет на его гражданство и пересечение границы Украины.

1. Гражданство ребенка

Согласно законодательству Украины, ребенок, один из родителей которого является гражданином Украины, может претендовать на украинское гражданство. Однако для этого необходимо:

- Оформить гражданство ребенка через консульство Украины или миграционные органы.

- Подать заявление и предоставить необходимые документы (свидетельство о рождении, ваш паспорт гражданина Украины и др.).

Само по себе указание вашего гражданства в свидетельстве о рождении ребенка не является автоматическим подтверждением его украинского гражданства. Это лишь основание для его оформления.

2. Пересечение границы Украины с ребенком

Для беспрепятственного пересечения границы Украины с ребенком необходимо:

- Если ребенок имеет украинское гражданство: оформить ему украинский паспорт или проездной документ ребенка.

- Если ребенок не имеет украинского гражданства: потребуется разрешение второго родителя (если он есть) на выезд ребенка за границу, а также документы, подтверждающие гражданство ребенка (например, паспорт другой страны).

Указание вашего гражданства в свидетельстве о рождении не дает права на беспрепятственное пересечение границы, если у ребенка нет подтвержденного украинского гражданства или соответствующих документов.

3. Что нужно сделать?

Шаг 1. Оформить украинское гражданство ребенку

- Обратитесь в консульство или в посольство Украины в любой стране кроме России или миграционные органы для оформления гражданства.

- Подайте заявление и предоставьте необходимые документы (свидетельство о рождении, ваш паспорт и др.).

Шаг 2. Получить документы для пересечения границы**

- Если ребенок получил украинское гражданство, оформите ему украинский паспорт или проездной документ ребенка.

- Если ребенок не имеет украинского гражданства, подготовьте разрешение на выезд от второго родителя и документы, подтверждающие его гражданство.

4. Нормативная база

- Закон Украины "О гражданстве Украины": [Порядок оформления гражданства](zakon.rada.gov.ua.

- Правила пересечения границы Украины: [Требования к документам](https://dpsu.gov.ua/).

5. Рекомендации

- По моему опыту, важно заранее оформить все необходимые документы, чтобы избежать проблем при пересечении границы.

- Если у вас остаются сомнения, обратитесь в консульство Украины для уточнения требований.

Если у вас остались вопросы, уточните их, и я постараюсь помочь.

СПАСИБО ЗА ОТЗЫВ НА ЭТОМ САЙТЕ

Здравствуйте. Это подтверждает гражданство Украины. Все хорошо.

То есть перевезти ребенка я могу без наличия гражданства Украины ее или нет?

У нее загран паспорт РФ , ей 14 лет

Юридически заверенное согласие на вывоз ребенка со стороны

Согласие на вывоз ребенка со стороны

отца юридически заверенное на руках