Могу ли я подать заявление в суд и чтоб разделили долю дальнего родственника на нас сестрой?
Добрый день.
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) регулирует вопросы наследования, и согласно статье 1141 ГК РФ, наследство открывается по закону или по завещанию после смерти наследодателя. Поскольку ваш дальний родственник скончался в 2008 году и наследство не было принято, оно может считаться нераспределенным.
Согласно статье 1142 ГК РФ, наследники должны подать заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (в момент смерти наследодателя). Однако в вашем случае срок фактического вступления в наследство истек.
В соответствии с статьей 1155 ГК РФ, если наследник пропустил срок для принятия наследства по уважительным причинам, он вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Вам с сестрой необходимо будет обосновать, почему срок был пропущен. Причины могут быть разные: незнание о смерти наследодателя, отсутствие известий о наличии наследства и т.д.
Если вы и ваша сестра решите подать заявление в суд для восстановления срока на вступление в наследство и разделения доли наследства (которая принадлежит вашему дальнему родственнику), необходимо подготовить соответствующие документы. Это может включать:
- Заявление о восстановлении пропущенного срока для вступления в наследство.
- Документы, подтверждающие вашу степень родства с наследодателем.
- Свидетельство о смерти наследодателя.
Если суд удовлетворит ваши требования и восстановит срок для вступления в наследство, вы сможете подать заявление о распределении наследства (если оно, конечно, будет открыто на момент обращения в суд).
- Важно помнить, что если есть другие наследники (например, сестра или другие кровные родственники), это может влиять на распределение долей в наследстве.
Желаю Вам добиться справедливости!
Здравствуйте, Лорена! Если Вы в срок подали заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), т.е. приняли свою долю в наследстве, то вполне возможно, что выполнили действия по фактическому принятию наследства в отношении доли дальнего родственника. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В этом случае можно по основанию фактического принятия наследства признать через суд право собственности на долю дальнего родственника Вам с сестрой.
Это не исключено. Кроме того, надо знать, кем приходится Вам умерший дальний родственник.
В соответствии с п. 1 ст. 1156 ГК РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
При этом согласно п. 3 ст. 1156 ГК РФ право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам.
В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142 ГК РФ (ко внукам наследодателя и их потомкам), п. 2 ст. 1143 ГК РФ (к детям полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя)), п. 2 ст. 1144 ГК РФ (к двоюродным братьям и сестрам наследодателя), и делится между ними поровну.
В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Предварительно проверьте на сайте Федеральной нотариальной палаты, не открыто ли еще наследственное дело. Если открыто – обратитесь к нотариусу, который ведет это дело. Если не открыто – выбирайте любого в пределах места жительства усопшего.
Как только пройдет полгода, нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство (ст. 1163 ГК). В нем будет указана ваша доля в наследственной массе или перечень завещанного имущества. Если вы не единственный наследник, придется делить наследство с другими. Составьте об этом соглашение (ст. 1165 ГК), указав, кто что получит, иначе вопрос придется решать в суде
Свидетельство о праве на наследство подтверждает факт вступления в него и делает из вас владельца наследственного имущества
Здравствуйте Лорена
Вы можете подать заявление об установлении факта фактического принятия наследства в долях для признания право собственности на долю умершего наследника согласно ст.264 ГПК РФ
Документы, подтверждающие право на его долю. Таковыми могут быть документальные свидетельства, указывающие на степень родства между истцом и наследодателем и наследником
Документы на разделяемое имущество (выписка с ЕГРН, свидетельство о праве на наследство)
Показания свидетелей (соседей, других родственников).
Заключения экспертиз (к примеру, экспертиза ДНК о наличии либо отсутствии родственных связей).
Медицинские документы различного рода -свидетельство о смерти родственника
Финансовая документация (чеки об оплате задолженностей умершего, квитанции и т.п.).
Заявление об установлении факта принятия наследства в порядке особого производства подается в суд, когда нет возможности документально подтвердить фактическое принятие наследства и отсутствует спор о праве ( ч. 1 ст. 262, ч. 3 ст. 263, п. 9 ч. 2 ст. 264, ст. 265 ГПК РФ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).
Чтобы подать в суд соответствующее заявление, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Составьте заявление об установлении факта принятия наследства
Заявление составляется в соответствии с общими требованиями, установленными для искового заявления (ч. 1, 2, 4 ст. 131, ч. 1 ст. 263 ГПК РФ).
В заявлении укажите, в частности, следующие сведения (ч. 2 ст. 131, ст. 267 ГПК РФ):
1. Наименование суда общей юрисдикции, в который подается заявление.
2. Сведения о заявителе: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или пребывания и один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серию и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства), а также по желанию — контактный телефон и адрес электронной почты.
3. Сведения о заинтересованных лицах. Обычно в качестве таковых выступают другие наследники (если они не возражают относительно принятия вами наследства) и нотариус, к которому вы обращались за выдачей свидетельства о праве на наследство.
4. Информацию о том, для какой цели вам необходимо установить факт принятия наследства, и об обстоятельствах, на которых вы основываете свои требования, а также доказательства, подтверждающие невозможность получения вами надлежащих документов или восстановления утраченных документов.
Особое внимание следует уделить обоснованию того, что в течение шести месяцев со дня открытия наследства вы фактически приняли его, то есть совершили действия, из которых усматривается ваше намерение приобрести наследство, отношение к нему как к собственному имуществуpravo163.ru