LSN Messenger
Москва, 14.01.2025, 17:16

Обжалование определения суда о возвращении заявления об отмене заочного решения суда

Вопрос №24394931 из г. Москва
опубликован 14.01.2025, 17:16
Добрый день. Можно ли ответчику обжаловать определение о возвращении заявления об отмене заочного решения суда, если оно возвращено по причине неустранения недостатков, указанных в определении об оставлении заявления без движения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий

При обжаловании определение о возвращении заявления об отмене заочного решения суда, если оно возвращено по причине неустранения недостатков, указанных в определении об оставлении заявления без движения- вам откажут , так как возврат заявления не препятствует повторному обращению в суд с таким же заявлеием ( ст.331-334 ГПК РФ)

___

Как написано в п.2 ч.1 ст.331 ГПК РФ , определение подлежит обжалованию , если:

п. 2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

___

Возврат заявление о отмене заочного решения не препятствует движению дела

___

Обжаловать такое определение не принесет результата

___

Подайте новое заявление с учетом срока

Если бы было вынесено определение об отказе по отмене заочного решения, то вы бы уже смогли направить апелляционную жалобу на заочное решение в порядке ст.320-321 ГПК РФ

___

С уважением

14.01.2025, 17:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ваше право с возвратом заявления повторном обратиться в суд с таким же заявлением

14.01.2025, 17:57
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Спасибо Вам за ответ. Могу ли я в повторном заявлении ходатайствовать о применении срока исковой давности?

15.01.2025, 11:02

В заявлении по отмене заочного решения вы просите только отменить и если суд отменит, то перейдет к рассмотрению дела в обычном порядке, тогда и сможете заявить о пропуске срока исковой давности по требованию.

___

Либо если суд откажет в заявлении об отмене заосного решения суда, при подачи апелляционной жалобы можете сослаться на сроки

15.01.2025, 13:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо

15.01.2025, 15:08