Сосед вынес забор к проезжей части дороги

Здравствуйте. Сосед вынес забор близко к Проезжей части дороги что получилось заужение проезжей части дороги и грейдер котрый чистит не вписывается в поворот. Сосед оформил землю не знаю как но говорит что всё у него по плану.
Лучший ответ

Добрый вечер, Евгений.

1)А в чем суть вопроса у вас?

2)Если вы сомневаетесь в законности оформления право собственности на данный участок, то в шатко случае разумеется нужно подавать жалобу в прокуратуру, местную администрацию, так как тут возможно привлечение по ст. 7.1 КоАП РФ

3)Если именно он нарушает ваши права, то Вы вправе обратиться с иском в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ)

Сосед сделал новый план и зарегистрировал , говорит что дом стоит на кодастре и всё по плану, тока понять не могу как это так и кто разрешения дал вынести забор близко к Проезжей части дороги?

ну в любом случае он обращался в гос орган, пожатому я вам указал, куда нужно подавать жалобы, что бы понимать хотя бы откуда начинать.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Евгений !

В рассматриваемом случае возможно направить досудебную претензию соседу (п.2 ст.132 ГПК РФ).

Паралельно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия, и самоуправство привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ), о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Обращайтесь с жалобой по ст 7.1 КоАП РФ в Росреестр и в администрацию органа местного самоуправления. Самовольное занятие чужого земельного участка (части участка) влечет штраф от 5000 ₽.

Ваш сосед занимается самоуправством, создавая препятствия для использования Вами земельного участка, что нарушает статьи 304 Гражданского кодекса РФ и 19.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ. В первую очередь, необходимо зафиксировать данное нарушение (при помощи фотографий или видеозаписи), затем ещё раз поговорить с соседом. После этого следует подготовить заявление и подать жалобу участковому. Также возможно обратиться в административную комиссию муниципалитета. Если эти меры не приведут к желаемым результатам, разрешение конфликта следует искать в суде.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгений!

Посмотрите сначала на кадастровой карте интересующий вас участок. Обратитесь с письменным заявлением в администрацию с просьбой принять меры, дождитесь ответа. Администрация сама может подать иск в суд. Если сосед осуществил самозахват территории, то обяжут снести забор.

Кроме того привлекут к ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч.

Вы можете направить досудебную претензию соседу, указав на следующие моменты:

- Нарушение прав: Укажите, как расположение забора мешает дорожному движению и затрудняет работу грейдера, что может создать дополнительные риски для безопасности.

- Законодательство: Ссылайтесь на соответствующие законодательные акты, регулирующие установку заборов и использование земельных участков.

Это позволит вам формально выразить свои претензии и, возможно, добиться корректировки со стороны соседа.

После досудебной претензии, если никто не отреагирует, вы имеете право:

- Обратиться в прокуратуру: Подача жалобы в прокуратуру позволит инициировать проверку по факту нарушения. Укажите на самоуправство соседа и нарушение норм закона. За это может быть предусмотрена ответственность, в том числе привлечение к административной ответственности (ст. 10 Федерального закона о прокуратуре).

Если досудебная претензия не принесет результатов, следующим шагом может быть обращение в суд:

- Иск об устранении препятствий: В соответствии с ст. 304 Гражданского кодекса РФ, вы можете подать иск о восстановлении условий пользования вашим имуществом.

- Возмещение ущерба: Если вы понесли убытки из-за действий соседа, вы можете требовать их возмещения по ст. 15 Гражданского кодекса РФ.

- Компенсация морального вреда: Если ваши права были грубо нарушены, возможно также требование о компенсации морального вреда в соответствии с ст. 151 Гражданского кодекса РФ.

Здравствуйте, Евгений! Если при этом создаются препятствия в пользовании имуществом, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно пункту 49 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав":

В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.

Согласно статье 40 Земельного кодекса РФ, собственник земельного участка имеет право возводить здания, сооружения и иные объекты недвижимости при условии соблюдения градостроительных регламентов, строительных норм и правил, а также требований технических регламентов.

В соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса РФ, строительство объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство, которое выдается органом местного самоуправления. В случае самовольного возведения объекта без получения соответствующего разрешения, такой объект может быть признан судом подлежащим сносу.

Каждый муниципалитет устанавливает свои правила землепользования и застройки, которые определяют, среди прочего, минимальные отступы от границ земельных участков для размещения зданий, сооружений и иных объектов. Эти правила могут различаться в зависимости от региона и конкретного населенного пункта.

Существуют санитарные нормы и правила, регулирующие расстояние от жилых домов до дорог общего пользования. Например, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 устанавливает требования к санитарно-защитным зонам между жилыми домами и автомобильными дорогами.

Статья 304 Гражданского кодекса РФ предоставляет собственнику земельного участка право требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если ваш сосед утверждает, что все документы у него в порядке, попросите его предоставить копии этих документов. Это поможет вам понять, действительно ли он получил разрешение на установку забора в таком месте.

Обратитесь в администрацию вашего муниципального образования с заявлением о проверке законности установки забора. Они должны провести проверку и выдать заключение о том, соответствует ли установка забора действующим нормам и правилам.

Если администрация подтвердит нарушение, вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим земельным участком и требованием снести забор.