Москва, 14.01.2025, 13:33

Хотим вернуть долг: 600 т по основному довогору и 300 т.р переданные на честном слове.

Вопрос №24394940 из г. Москва
опубликован 14.01.2025, 13:33
Здравствуйте. Оформили процентный договор займа на срок 6 мес. до 17 августа 2024 г. Проценты выплатили. А вот саму сумму займа 600 т р, отдавать не спешат. Подскажите, я могу обратиться в суд с иском о возврате заемных средств? Так же мотивируя тем, что далее договор будет действовать, и оформят доп соглашение, попросили еще 300 т.р., Сумму перечислили, но доп. соглашения нет. Проценты уже никто не платит. Хотим вернуть долг: 600 т по основному довогору и 300 т.р переданные на честном слове. Каковы шансы? И возможна ли подача иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подача иска более чем возможна и оправданна

14.01.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:

Иск готовится по ст.131-132 ГПК РФ. Нужно будет оплатить госпошлину по ст.333.19 НК РФ от цены иска. Возможно наложить обременения на имущество

14.01.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

Благодарю.

14.01.2025, 16:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1102 ГК РФ при подтверждении факта оплат и применении ст 431 ГК РФ никто не отменял

14.01.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо. поняла.

Добрый день Татьяна

Вы вправе обратиться в суд с иском о возврате заемных средств. Оценка перспективы дела возможна после изучения всех документов

14.01.2025, 13:39
Оценка автора вопроса:

Татьяна, возможна подача иска в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

14.01.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:
Отличо. Спасибо.

Здравствуйте. Да, в данном случае необходимо обращаться в суд.

14.01.2025, 14:55
Оценка автора вопроса:
Понятно. Успокоили.Спасибо.