Москва, 14.11.2022, 18:10

Без договора и на честном слове - правовая оценка ситуации с партнером по фрилансу

Вопрос №19958839 из г. Москва
опубликован 14.11.2022, 18:10
Ситуация непростая. Прошу дать правовую оценку. У меня есть партнер по фриланс бизнесу. Договорные отношения не оформленный. Работаем на честном слове. Есть ПО " Программное обеспечение " которое может помочь в нашей совместной работе. Мой партнер сказал что оно стоит 8500$ И предложил скинутся пополам. Я скинул 4200$ в криптовалюте. Потом, выяснилось что это программное обеспечение досталось ему бесплатно, а что бы поставить это ПО он потратил 5 тысяч рублей. Итог, я отдал 4200$ а он потратил 5 тысяч рублей, хотя изначально он говорил что ему кто то готов продать это по за 8500$ Считается ли это мошенничеством? Прошу дать правовую оценкутому действию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Никита! В соответствии со статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, мошенничеством признается завладение чужим имуществом вследствие обмана или злоупотребления доверием. В данном случае речь может идти даже о квалифицированном мошенничестве по части 2 статьи 159 УК РФ, так как Вам был причинен значительный ущерб. Фактически, Вы купили воздух.

Пишите заявление в полицию или прокуратуру, они проведут проверку и в случае наличия правовых оснований возбудят уголовное дело. Сканы Вашей переписки и записи телефонных переговоров могут послужить доказательством по делу.

Правда, имейте ввиду, что у правоохранительных органов могут возникнуть вопросы и по поводу законности Вашего бизнеса (его надлежащей регистрации, уплаты налогов и т.д.).

14.11.2022, 18:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Никита!

Конечно, считается, он Вас обманул на крупную сумму денег.

Нужно подать заявление в полицию о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.

——————

Сам факт признания Вас потерпевшим не даст автоматического возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Возмещение вреда производится в порядке ст. 151, 1064 ГК РФ путем подачи отдельного гражданского иска.

В рамках гражданского судопроизводства также требуйте компенсации морального вреда и возмещение расходов, понесенных в ходе рассмотрения дела (судебные расходы возмещаются в силу ст. 98, 103 ГПК РФ).

14.11.2022, 18:24

Ситуация простая.

Ваша ПО законная?

Скорее нет? Так что и кого вы будете требовать.

14.11.2022, 19:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Понятие мошенничества есть в ст. 159 УК РФ,

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

То есть по факту ваш партнёр вас обманул и завладел вашими деньгами, что является мошенничеством.

Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества.

15.11.2022, 11:53

Главный по теме:

Братан, что бы было все по честному и недопониманий не было.

Что бы мы не спорили и в случае конфликта интересов у нас была эта надпись.

- Ты приобретаешь доступ и возможность пользоваться алертами оповещений о пампах криптовалюты.

Стоимость 4000$ "для тебя"

Если мы расходимся в будущем во мнениях или интересах, ты в любом случае оставляешь за собой право пользоваться этим ботом.

В дальнейшем если согласен, напиши снизу согласен и поехали.

Это то что он мне написал перед моей оплатой.

14.11.2022, 18:28

Сделайте скрины данных сообщений, заверьте у нотариуса и приложите к заявлению о мошенничестве в полицию.

14.11.2022, 18:31