Учусь на третьем курсе на медсестру работаю младшим медицинской сестрой уже четвёртый год опыт работы в реанимации
Да, с вашим образованием и опытом работы вы имеете реальные шансы попасть в СВО (Специальную военную операцию) в качестве младшей медицинской сестры или санитарки. Рассмотрим ситуацию подробно.
1. Ваши преимущества:
- Вы учитесь на 3 курсе по специальности «медсестра» – это профильное образование.
- У вас уже 4 года опыта работы младшей медицинской сестрой, что говорит о практических навыках.
- Полгода работы в реанимации – это ценный опыт в условиях, близких к полевым, что высоко ценится в военной медицине.
2. Как это сделать – основные шаги:
- Обратиться в военный комиссариат (военкомат) по месту жительства. Именно там начинается процедура отбора для службы по контракту, в том числе для медицинских специалистов. Уточните наличие вакансий для младшего медицинского персонала в частях или госпиталях, задействованных в СВО.
- Пройти военно-врачебную комиссию (ВВК). Это обязательный этап для определения годности к службе по состоянию здоровья. Для медиков требования могут несколько отличаться, но общая физическая и психическая устойчивость важны.
- Предоставить документы: паспорт, документы об образовании (в вашем случае – справка из учебного заведения о том, что вы учитесь на 3 курсе), трудовую книжку или иные подтверждения опыта работы (особенно в реанимации).
- Заключить контракт. После успешного прохождения ВВК и отбора вы подписываете контракт на службу. Обычно контракт заключается на определенный срок (например, от 6 месяцев до нескольких лет) с указанием должности (младшая медицинская сестра, санитарка и т.п.).
3. Важные нюансы:
- Должность: С вашим опытом вы, скорее всего, можете претендовать именно на должность младшей медицинской сестры, а не санитарки, так как у вас есть профильное образование и стаж. Санитарка – это обычно должность без требований к медицинскому образованию.
- Образование: Поскольку вы ещё учитесь, важно уточнить в военкомате, достаточно ли справки из вуза/колледжа для допуска к службе. В некоторых случаях может потребоваться диплом, но для младших позиций часто учитывается и незаконченное образование в сочетании с опытом.
- Опыт в реанимации: Этот опыт является вашим ключевым преимуществом, так как в условиях СВО часто требуются навыки оказания неотложной помощи. Обязательно подчеркните это при собеседовании и в документах.
- Юридический статус: Служба в СВО регулируется законодательством о военной службе по контракту. Вы будете иметь статус военнослужащего со всеми правами и обязанностями, включая социальные гарантии.
4. Краткое резюме:
Вы соответствуете базовым требованиям для службы в СВО в медицинской должности благодаря обучению и опыту, особенно в реанимации. Алгоритм действий: обратиться в военкомат → пройти ВВК → предоставить документы об образовании и опыте → заключить контракт. Шансы высоки, но итоговое решение зависит от конкретных вакансий и результатов отбора.
Рекомендация: Учитывая специфику военной службы и возможные нюансы в оформлении (например, вопросы с незаконченным образованием), рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве, или непосредственно в военный комиссариат для уточнения всех деталей под вашу ситуацию. Это поможет избежать ошибок и ускорить процесс.
Надо написать заявление в военкомат (приложив документы и справки об имеющемся образовании).