Имеет ли ЖКХ по закону ставить заглушки на унитаз за долги
Здравствуйте, Ольга. Имеет право, но с соблюдений определенных требований, а именно: перед приостановлением коммунальной услуги по водоотведению (установкой заглушки на унитаз) УК МКД должна письмом/под диктофон и с указанием точной суммы задолженности по данной услуге уведомить должника о планируемой мере, выждать необходимый срок, затем ограничить предоставление коммунальной услуги, а уж после - приостановить ее; если ограничение невозможно технически, об этом нужно предупреждать должника в самом начале. Кроме того, приостановление услуги не должно ухудшать пригодность жилья для постоянного проживания граждан, так что применять его можно только, когда оно соразмерно допущенному нарушению и не выходит за пределы необходимого пресечения нарушения. Нарушение этих простых правил наказуемо по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД с нарушением лицензионных требований).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ольга, установка заглушек на канализацию является незаконным действием, т.к. она нарушает права собственника и является недопустимым способом обеспечения исполнения обязательств. Задолженность по ЖКУ должна взыскиваться с должника в судебном порядке, без ограничения доступа к водоотведению.
Есть судебная практика запрещающая установку заглушек.
Если труба пластик, то на выходе в стояк вкручиваете саморез, чтобы он не давал возможности установить заглушку.
Да, поскольку по закону запрещено отключать только холодную воду и отопление.