LSN Messenger
Борисоглебск, 14.01.2025, 15:13

Перевод работника с одной должности на другую

Вопрос №24395221 из г. Воронеж
опубликован 14.01.2025, 15:13
Добрый день, суть вопроса такова. В одном отделе организации сокращают должность и вводят эту же должность в другом отделе. Каковы должны быть действия кадровых работников в отношении работника. Работник является инвалидом 3 группы
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

Если трудовой договор с этим работником заключен на работу именно в том отделе, должность в котором сокращается, то для перевода потребуется согласие работника. Надо заключать с ним письменно дополнительное соглашение к трудовому договору.

14.01.2025, 15:20
Оценка автора вопроса:

А за какое время до сокращения должности?

14.01.2025, 15:22

Заключить доп. соглашение можно за любое время до сокращения должности.

14.01.2025, 15:25

А если человек не хочет переходить в другой отдел? Это же сокращение получается и его должны об этом уведомить

14.01.2025, 15:27

В таком случае надо сокращать, о чем предупреждать не позднее чем за два месяца.

14.01.2025, 15:29
Оценка автора вопроса:

Работодатель утверждает, что это не сокращение должности, а просто перевод должности из одного отдела в другой

14.01.2025, 15:33

Перевод был бы в том случае, если бы в трудовом договоре не было указано именно это структурное подразделение. Либо если бы работник был бы согласен на перевод из одного структурного подразделения в другое.

Если ничего этого нет, то надо сокращать.

14.01.2025, 15:37
Оценка автора вопроса:

Марина, предложить работнику написать заявление о переводе в другой отдел.

14.01.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

А за какое время до сокращения должности?

14.01.2025, 15:22

Марина, если работник согласен на перевод, то можете прямо сейчас ему предложить написать заявление о переводе

14.01.2025, 15:25

Если работник не согласен на перевод, получается сокращение же, о котором должны уведомить? И работник инвалид 3 группы

14.01.2025, 15:28