Добрый день, если подросток 17 лет стоявший несколько раз на учете
Разбор ситуации
Вы спрашиваете о возможных последствиях неявки 17-летнего подростка, состоящего на учете, на заседание комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) для его матери, в частности, о риске лишения её родительских прав.
1. Роль комиссии по делам несовершеннолетних (КДН): КДН — это коллегиальный орган, создаваемый органами местного самоуправления. Его основная задача — профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защита их прав. Комиссия рассматривает дела об административных правонарушениях, совершенных подростками, а также вопросы, связанные с неисполнением родителями обязанностей по воспитанию детей.
2. Неявка подростка на заседание КДН: Неявка без уважительной причины может рассматриваться как нарушение. Комиссия может принять меры в отношении самого подростка (например, вынести предупреждение, направить материалы в органы опеки или полицию для дальнейших действий). Однако сама по себе неявка не является прямым основанием для лишения родительских прав.
3. Лишение родительских прав: Согласно Семейному кодексу РФ (статья 69), лишение родительских прав — крайняя мера, применяемая судом при наличии виновного поведения родителей. Основания включают: уклонение от обязанностей по воспитанию (включая злостное уклонение от уплаты алиментов), жестокое обращение, хронический алкоголизм или наркомания, совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка или супруга. Неявка подростка на КДН, даже неоднократная, сама по себе не подпадает под эти основания, если не сопровождается другими серьёзными нарушениями со стороны матери.
4. Влияние на мать: Если неявка связана с бездействием матери (например, она знала о заседании, но не обеспечила явку подростка или не уведомила комиссию об уважительных причинах), КДН может привлечь мать к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»). Это может повлечь предупреждение или штраф. При систематических нарушениях (например, многократные неявки, сочетающиеся с другими фактами безнадзорности) органы опеки могут инициировать судебный процесс для ограничения или лишения родительских прав, но это требует совокупности доказательств серьёзного пренебрежения обязанностями.
5. Контекст учета подростка: Подросток стоит на учете, что указывает на его вовлеченность в правонарушения или риск такого поведения. Это может усилить внимание КДН и органов опеки к семье. Если мать не принимает мер по коррекции поведения подростка (например, игнорирует рекомендации КДН), это может рассматриваться как уклонение от воспитательных обязанностей, что в долгосрочной перспективе повышает риск лишения прав.
Резюме
- Непосредственно за неявку подростка на КДН мать не лишат родительских прав. Это не является достаточным основанием по закону.
- Возможны административные последствия для матери, такие как штраф по статье 5.35 КоАП РФ, если её действия (или бездействие) привели к неявке.
- Риск лишения родительских прав может возникнуть в случае систематического неисполнения матерью обязанностей, например, если неявка — часть общей картины безнадзорности, игнорирования рекомендаций КДН, или сочетается с другими нарушениями (например, жестокое обращение, алкоголизм).
- Рекомендуется обеспечить явку подростка на заседания КДН, предоставлять уважительные причины при невозможности явки (например, болезнь, подтвержденная справкой), и активно сотрудничать с комиссией для профилактики правонарушений.
Рекомендация
Учитывая сложность ситуации и потенциальные юридические риски, настоятельно рекомендую обратиться к юристу за консультацией. Юрист поможет:
- Оценить конкретные обстоятельства дела и историю учета подростка.
- Подготовить объяснения для КДН, если неявка была вынужденной.
- Защитить права матери в случае административного производства.
- Разработать стратегию взаимодействия с органами опеки и КДН для минимизации рисков.
Консультация с специалистом по семейному праву позволит избежать ошибок и обеспечить соблюдение законных интересов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не лишат, но и с учета семью не снимут.