Подскажите пожалуйста, может ли взыскатель подать в суд на индексацию уже взысканной задолженности и в каком размере.
Здравствуйте!
ДА, может.
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. Присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена. Ст.208 ГПК РФ.
2. Для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в РФ.
3. Есть специальные "расчетные сайты", например, https://calc.consultant.ru/ind или ufa-advokat.com