Пермь, 18.05.2015, 20:22

Может ли взыскатель взыскать с меня долги мужа после его смерти и какая собственность у нас может быть подвержена взысканию

Вопрос №6872832 из г. Пермь
опубликован 18.05.2015, 20:22
Муж взял по расписке у знакомого деньги 500 т. р.,был суд и взыскание производилось судебным приставом путем удержания из трудовой пенсии. Муж недавно умер. Может ли взыскатель взыскать с меня долги мужа, недвижимости совместной у нас нет, есть только старый автомобиль газель 2004 года и бытовая принадлежность: телевизор, холодильник, и пр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я должна отвечать за половину его доли в имуществе и соответственно несу ответственность за половину его долга?А также стоимостью домашнего имущества:мебель ,холодильник.,телевизор?

19.05.2015, 07:10

не за половину его долга а половиной его доли..его доля может покрыть всю сумму долга, могут остаться излишки,а может и не хватить его доли..т.е. в пределах его доли

19.05.2015, 13:38

Статья 1175

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

18.05.2015, 20:45
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Я должна отвечать за половину его доли в имуществе и соответственно несу ответственность за половину его долга?А также стоимостью домашнего имущества:мебель ,холодильник.,телевизор?

19.05.2015, 07:10

не за половину его долга а половиной его доли..его доля может покрыть всю сумму долга, могут остаться излишки,а может и не хватить его доли..т.е. в пределах его доли

19.05.2015, 13:38